Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

12 сентября 2012

12 сентября 2012 года в Краснодаре Президент Российской Федерации В.В. Путин провел совещание по вопросам духовного состояния молодежи и ключевым аспектам нравственного и патриотического воспитания, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр обороны РФ А.Э. Сердюков, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк, представители профильных комитетов Государственной Думы ФС РФ, религиозных организаций, общественных объединений, а также известные деятели культуры, образования и спорта.

Выступая на встрече, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий (Пунин) призвал собравшихся обратить особое внимание на то, что воспитание патриотизма возможно только в условиях «целеустремленного соработничества государства, общества и религиозных организаций».

В своем докладе владыка кратко отметил основные направления современной деятельности Русской Православной Церкви в области работы с молодежью, в частности, рассказал о системной работе, ведущейся Синодальным отделом по делам молодежи в рамках международной программы «Вера и дело», о Школе православного молодежного актива «Вера и дело», готовящемся I Международном съезде православной молодежи. Епископ Игнатий поблагодарил главу государства за поддержку инициативы православных молодежных организаций о создании Всероссийской добровольной ассоциации православной молодежи.

По словам председателя отдела, «работа с молодежью в Русской Православной Церкви в последние годы очень динамично развивается, но в вопросах налаживания взаимодействия Русской Церкви, иных религиозных конфессий и Российского государства и общества предстоит сделать еще очень многое». Важнейшей задачей в области нравственного воспитания подрастающего поколения в русле традиционных ценностей, подчеркнул архиерей, является «объединение всех разрозненных инициатив в целостную многоуровневую систему воспитания детей и молодежи», для создания и поддержания которой «необходимо объединение усилий всех здоровых и ответственных общественных сил нашей многонациональной и многоконфессиональной Родины».

Также в ходе поездки в Краснодар епископ Игнатий посетил Свято-Екатерининский кафедральный собор и Екатеринодарскую духовную семинарию.

Фото: ТВ9


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии