Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Рязанском институте Московского Государственного Открытого университета состоялась научная конференция под названием «День Церковного Новолетия». Она была посвящена духовно-нравственным основам воспитательного и образовательного процессов. Организаторами встречи выступил преподавательский состав, а главными её участниками стали студенты светского ВУЗа. Так как политехнический институт на протяжении многих лет сотрудничает с Рязанской епархией, то в числе приглашенных на конференции можно было видеть священнослужителей. Подобное мероприятие проходит ежегодно в стенах ВУЗа и его никогда не обходит стороной правящий архиерей митрополит Рязанский и Михайловский Павел. Его выступления участники конференции всегда ждут с особым интересом.

 

Конференция «Духовность и нравственность образования» стала в ВУЗе традиционной. Проводимая ко дню церковного Новолетия, её идея полностью себя оправдала. Мероприятие наполнено содержанием, которое полностью отвечает тематике. Начало года, начало новых открытий и знаний. Во встрече принимает участие весь профессорско-преподавательский состав. И что самое главное конференция лишь начало большой и плодотворной работы ВУЗа в наступившем учебном году. Студенты готовят доклады, рефераты к занятиям, организуют круглые столы, встречи и беседы, где поднимается широкий круг вопросов: от роли Церкви в жизни человека до нравственного состояния современной молодежи.  И всегда студенты, затаив дыхание, слушают выступления духовных наставников. 

Для ВУЗа, приглашенные гости, скорее добрые друзья, которые на протяжении многих лет способствуют плодотворному и успешному развитию образовательного процесса. Сегодня в учебный план политехнического института гармонично вписан ряд важных гуманитарных дисциплин, с целью укрепления нравственности студентов. Это «Этика делового общения» и «История религии». Последнюю преподает известный в Рязани профессор и религиозный философ Аркадий Ермаков. Тема его выступления звучала так: «Религия атрибут человека. Человек религиозный». Во время своего доклада профессор постарался обратить внимание молодого поколения на духовно-нравственное состояние современного общества.  Говорил о том, как следует человеку просвещенному и образованному воспринимать последние события, связанные с РПЦ, и как верующему стоит реагировать на прямые и косвенные на неё нападки.

Тема духовной безопасности в сфере образования, в обществе волнует сегодня многих. Преподаватели политехнического института не исключение. ВУЗ технический, но гуманитарная сфера имеет особую важность. Именно поэтому работа по духовно-нравственному воспитанию студентов занимает здесь серьезное место в учебном процессе. «Кто двигается вперед в науках, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед», - эти слова, сказанные, когда-то Аристотелем, можно назвать основной мыслью конференции. 

Главной задачей преподавателей любого учебного заведения должна заключаться в поддержке молодого поколения и желании дать им все необходимые знания, которые в будущем пригодятся каждому специалисту и в любой сфере деятельности. Педагогический состав МГОУ руководствуясь этой задачей, будет и дальше вести свою работу, основываясь именно на многовековом опыте православия и традициях русской образовательной системы.

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова