Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
27 сентября в Биробиджане отметила праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Накануне в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил всенощное бдение с чином воздвижения Креста. Из алтаря соборного храма для поклонения верующим были изнесены ковчеги-реликварии с частицами Древа Животворящего Креста Господня и Тернового Венца Спасителя. В самый день праздника епископ Иосиф совершил в соборе Божественную Литургию. За богослужением была совершена молитва о упокоении приснопамятного убиенного архиепископа Серпуховского Арсения (Жадановского), 75 лет назад в этот день расстрелянного на полигоне НКВД в подмосковном Бутове.

После Литургии епископ Иосиф совершил чин погребения Неониллы Александровны Гультяевой. Новопреставленная была постоянной прихожанкой кафедрального собора.

К празднику Воздвижения Креста Господня активистами епархиального миссионерского отдела во главе с его руководителем настоятелем Никольского храма г. Биробиджана священником Георгием Борисовым была приурочена установка поклонного креста на границе Биробиджанского и Облученского районов. Епископ Иосиф совершил чин его освящения и принял участие в установке креста.