Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Не имей сто рублей, а имей сто друзей! Слова этой старой песни знакомы всем, и, наверное, каждый в своей жизни уже успел убедиться в их достоверности. Друзья, единомышленники, союзники - это люди, которые находятся «на одной волне» и готовы прийти на помощь в трудную минуту. И таких друзей у Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии уже не сто, а целая тысяча!

В конце сентября официальная группа Службы в социальной сети Вконтакте отметила очередной рубеж - к ним присоединился 1000-й участник. Меньше чем за год благодаря трудам активных сотрудников Службы ее скромная страничка в соцсети превратилась в серьезную информационо-коммуникационную площадку, которая не только позволяет участникам общаться и координировать свои действия в сфере благотворительности, но и рассуждать на душеполезные темы.

Сегодня в среднем 27 человек ежедневно начинают свое утро с посещения группы Православной Службы Милосердия в сети Вконтакте, и каждый находит для себя здесь что-нибудь интересное. Кроме ежедневно обновляемых новостей из жизни Службы, на стене постоянно публикуются статьи о милосердии и церковной жизни, тиражируются просьбы о помощи и рассказы о тех, кто остро нуждается в поддержке. Каждая такая запись находит живой отклик в сердцах участников группы, о чем свидетельствуют значки «мне нравится», которыми пользователи соцсети выражают свое отношение к опубликованному материалу. Интересно, что за время существования группы Православной Службы Милосердия Вконтакте ее пользователи использовали значок «лайк» (от англ. I like — мне нравится) более 9 000 раз!

Кроме записей на стене группы, особый интерес ее участников вызывают фото- и видеоальбомы, куда выкладываются репортажи с благотворительных акций, паломнических поездок и других мероприятий Православной Службы Милосердия. Сегодня участникам группы доступны для просмотра и комментариев более 230 фотографий и 88 видеозаписей, и в этих архивах практически каждый может найти себя или своих друзей, ведь это живые рассказы про реальных людей, которые посвятили себя служению ближним.

Однако далеко не все участники группы могут лично помогать нуждающимися и присутствовать на мероприятиях Службы Милосердия, многие из них в силу своей географической удаленности дистанционно участвуют в добрых делах: жертвуют вещи и средства на благотворительность, распространяют информацию о милосердии, оказывают молитвенную поддержку подопечным Службы.

Друзья Православной Службы Милосердия есть не только в Екатеринбурге, где проживают более 80% участников группы, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Таганроге, Липецке, Сочи, Архангельске и в других уголках России, а также Украины, Беларуси, Казахстана, Германии и даже Нидерландов.

Традиционно в делах милосердия чаще участвуют женщины, поэтому представительниц прекрасного пола среди участников группы Вконтакте большинство - чуть более 70%. Однако мужская половина пользователей несколько взрослее: средний возраст этих участников 25-45 лет против 21-35 лет у женской части аудитории.

Православная Служба Милосердия искренне благодарит вас за поддержку, заботу и внимание. Даже небольшой личный вклад каждого неравнодушного человека в общее доброе дело может стать для кого-то спасительным, поэтому так важно, чтобы друзей милосердия становилось больше.

Сегодня, кроме группы Вконтакте, к Православной Службе Милосердия можно присоединиться на страничках в ЖЖ, Одноклассниках, Фэйсбуке, Моем Мире и собственный канал на Ютубе, а также на официальном сайте www.ekbmiloserdie.ru