Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия

С 1 октября 2012 г. по 31 марта 2013 г. согласно плану совместных мероприятий Министерства образования Оренбургской области и Оренбургской митрополии на 2012/13 учебный год будут организованы школьный (отборочный), муниципальный (отборочный), региональный (заключительный) этапы и суперфинал Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Впервые в Олимпиаде смогут принять участие учащиеся 4-5 классов, изучающие «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю «Основы светской этики».
Главным организатором Олимпиады в соответствии с приказом №285 Минобрнауки России «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников» от 22 октября 2007 года (с изменениями от 4 сентября 2008 г., от 20 марта 2009 г., от 6 октября 2009 г., от 11 октября 2010 г.) является НОУ ВПО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет».
Основные задачи Олимпиады:
– формирование устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере у учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения;
– вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия;
– создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
– содействие учащимся в их профессиональной ориентации;
– духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;
– повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.
Задания школьного и муниципального этапов ориентированы на актуализацию знаний школьников по истории России, филологии, истории искусств и их связи с историей и культурой Православия. Региональный и федеральный этапы ориентированы на выявление одаренных старшеклассников и поддержку изучения ими гуманитарных наук.
Ведущая тема олимпийских заданий 2012/13 учебного года: «Династия Романовых в истории России». Кроме того, возможны задания по темам прошлых олимпиад: «1812 год в истории и культуре», «Новомученики и исповедники российские».
В Олимпиаде на добровольной основе принимают участие учащиеся 4-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы. Также допускается участие учащихся учреждений начального профессионального образования.
В соответствии с регламентом проведения Олимпиады школьный (отборочный) этап может быть проведён в любой день октября. Рекомендуемая дата проведения – 8 октября. Для участия в школьном этапе представителю от школы (обязательно учителю, а не ученику) необходимо с 24 сентября по 30 октября 2012 зарегистрироваться на сайте http://pravolimp.ru и оформить в личном кабинете на сайте олимпиады заявку на получение заданий школьного тура.
Начиная с 6 октября зарегистрированным лицам в их личных кабинетах будут доступны задания (формат .pdf или .doc) для трёх возрастных категорий 4-7, 8-9, 10-11 классы, а также форма для загрузки итоговых результатов. Там же можно будет скачать видеоответы и сразу показать их школьникам после сдачи работ. Сами работы выполняются непосредственно на местах, а не через сайт. На написание работы отводится 30 минут.
После загрузки результатов в личном кабинете на сайте организаторам школьного этапа откроется возможность распечатывания дипломов и сертификатов участников. Важно загружать на сайт данные обо всех участниках школьного этапа независимо от полученных ими результатов. Это даст возможность даже обладателям невысокого результата получить сертификат участника. Организаторам олимпиады также очень важно иметь точную статистику обо всех школьниках, принявших участие в олимпиаде, для того, чтобы предоставить эти данные в Российский Совет олимпиад школьников. По итогам школьного этапа образовательные учреждения готовят своих победителей (по 3 участника в каждой возрастной категории) для участия в муниципальном этапе.
Для получения дипломов и сертификатов необходимо своевременно подготовить расширенный отчет о результатах Олимпиады. Он должен содержать:
– ФИО ученика;
– дату рождения ученика;
– официальное название образовательного учреждения;
– количество баллов по каждому заданию.
Муниципальный (отборочный) этап согласно приказу министра образования Оренбургской области от 5.09.2012 № 01/20-1195 должен быть проведен 15 ноября 2012 года.
Задания муниципального этапа будут направлены в личный кабинет сайта ответственному за проведение муниципального этапа лицу, зарегистрированному на сайте Олимпиады в качестве организатора данного тура.
Для получения дипломов и сертификатов необходимо своевременно загрузить на сайт Олимпиады через личный кабинет расширенный отчет о результатах Олимпиады. Он должен также содержать:
– ФИО ученика;
– дату рождения ученика;
– официальное название образовательного учреждения;
– количество баллов по каждому заданию.
Кроме этого, итоги муниципального тура Олимпиады должны быть переданы в министерство образования Оренбургской области по форме, представленной в приложении к приказу от 5.09.2012 № 01/20-1195.
Для проведения школьного и муниципального этапов Олимпиады организаторы распечатывают бланки заданий за сутки до назначенной даты проведения. Проверка выполненных заданий осуществляется не позднее двух дней после даты проведения. Отчет об участниках размещается в базе данных на сайте Олимпиады http://pravolimp.ru не позднее 10 дней после даты проведения.
Участники Олимпиады могут награждаться свидетельствами участника, сертификатами, грамотами, памятными подарками. Дипломы победителей и призеров подписываются председателем (сопредседателями) оргкомитета Олимпиады.
Примечание:
Региональный (заключительный) этап состоится 9-10 февраля 2013 года. В нем принимают участие учащиеся 8-11 классов, победители и призеры муниципального этапа, а также победители и призеры заключительного этапа Олимпиады предыдущего года, если они продолжают обучение в образовательных организациях.
Суперфинальный этап Олимпиады проводится в г. Москве для учащихся 10-11 классов, ставших победителями и призерами заключительного этапа. Он проводится в форме научно-исследовательской, проектной и творческой работ его участников и нацелен на создание интеллектуальных продуктов финалистами Олимпиады.
Льготы победителям и призерам Олимпиады по предмету (комплексу предметов) могут быть представлены при поступлении в высшие учебные заведения, согласно действующему законодательству, на специальности (направления подготовки) в соответствии с профилем Олимпиады. Список общеобразовательных предметов, соответствующих профилю отдельной Олимпиады по предмету (комплексу предметов), и специальностей (направлений подготовки), по которым могут быть предоставлены льготы победителям и призерам Олимпиады, определяется Перечнем олимпиад школьников.

Олимпиада по ОПК для учащихся учреждений начального профессионального образования проводится по заданиям старшей возрастной категории (10-11 классы).

Информационная поддержка Олимпиады будет осуществляться через официальный сайт Оренбургской епархии: www.оepress.ru.
Тел. для справок: (3532) 43-63-83; 8-922-55-45-095 (Светлана Сергеевна).

Положение об олимпиаде школьников «Основы православной культуры» (загрузить в формате .doc)