Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 октября в храме преподобного Сергия Радонежского в ИК-2 (г. Екатеринбург) ГУФСИН России по Свердловской области прошло праздничное богослужение, посвященное покровителю тюремной церкви.

Настоятель иерей Алексий Елисеев совершил Божественную литургию и молебен. Несколько человек из числа заключенных причастились Святых Христовых Таин.

В проповеди отец Алексий напомнил всем известное со школьной скамьи житие святого. Настоятель призвал постоянно обращаться в молитвах к преподобному как покровителю всех учащихся. Он отметил, что очень важно научиться строить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими. Евангельский идеал взаимоотношений человека с человеком и человека с Богом, который многим кажется недостижимым, игумен земли Русской воплотил с помощью непоколебимой веры, надежды на волю Творца и беспредельной любви ко всему окружающему. Этот главный урок и помогает усвоить преподобный Сергий всем, кто отважился идти за Христом. Отец Алексий подчеркнул, что никогда не поздно начать исправление своего привычного образа бытия.

Окропив прихожан святой водой, батюшка поздравил всех с престольным праздником и пожелал сохранять свое сердце в чистоте.