Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По сложившейся традиции в первое воскресение октября практически при всех храмах и обителях в Рязани и области начинают свой учебный год воскресные школы. С благословения митрополита Рязанского и Михайловского Павла 7 октября Воскресная школа Христорождественского собора, которая действует уже более 7 лет,  встретила своих новых воспитанников и учеников. В первый день занятий состоялся молебен перед началом учебного года. На данный момент  уроки ведутся не только с взрослыми, но и детьми. Так же отдельным направлением здесь существует певческая школа. Новшеством в этом году будет новый предмет - основы иконописи.

Перед началом всякого благого дела по сложившийся традиции верующие испрашивают благословение у Бога. Именно поэтому в здании воскресной школы был отслужен молебен духовенством кафедрального собора, после которого маленькие воспитанники показали небольшой праздничный концерт. В нем они стремились показать свою заинтересованность в занятиях в воскресной школе. Для них она раскрывается в первую очередь в общении и духовном возрастании.  После молебна все собравшиеся объединились за семейным чаепитием и дружеской беседой.

 

Деятельность воскресной школы разносторонняя, здесь существует взрослая и детская аудитория. После посещения воскресного богослужения  недалеко от собора, в здании воскресной школы на улице Скоморошинской, ведутся занятия по темам,посвященным азам Православия, Священного Писания и Предания, Церковной истории. Как отдельное направление тут существует певческая школа. Собираясь вечерами по будням, верующие не только получают азы духовной музыки, но и благодаря полученным знаниям, находясь на службе в храмах, с легкостью понимают основные ее последования. Изучаются гласовые, и неизменяемые песнопения, обиход церковного пения.. Помимо этого, в школе преподаются основы Богослужебного устава, церковное чтение, сольфеджио и основы вокала. Выпускники прошлого года певческой школы имеют возможность петь на акафисте в будние дни в кафедральном соборе.

Интересными и насыщенными проходят занятия и для детей, они также изучают Священное Писание, церковное пение, и церковную историю. Эти уроки чередуются с непринужденным отдыхом за рисованием, и другими занятиями. Часто для учащихся школы организуются паломнические поездки. Нововведением в этом году будут уроки иконописи, где все желающие могут получить начальные знания.

Воскресная школа для многих является не просто местом интересного проведения досуга, уже большая и очень сплоченная община может по праву называться семьей. В суете  повседневной жизни иногда важно не потеряться и еще раз для себя осознать вечные ценности, необходимые для любого человека. И здесь, в тесной дружелюбной обстановке, в стенах небольшого здания, собравшиеся люди разных возрастов и профессий объединяются в тесное и непосредственное общение за изучением  Священного Предания.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/

Воскресная школа при Приходе Христорождественского собора Рязанского кремля была создана осенью 2006 года по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла (ныне – митрополит Рязанский и Михайловский). Первоначально занятия проходили в актовом зале учебного корпуса Рязанской православной духовной семинарии, размещавшемся в Ильинском храме на Соборной площади. А с октября 2010 года занятия проходят в очень уютном двухэтажном здании, расположенном всего в 5-7 минутах ходьбы от храма, по адресу: ул. Скоморошинская, д. 13/67. С сентября 2011 года директором школы является клирик собора – священник Евгений Аленин.

В школе организованы две группы: взрослая (с 18 лет) и детская (от 7 до 18 лет). Осенью 2011 года было разработано и принято, с использованием опыта других епархий, «Положение о Воскресной школе Кафедрального собора г. Рязани». Перед началом каждого учебного года составляются учебные планы (расписания занятий) для взрослой и детской групп на весь год, благодаря чему все слушатели имеют возможность выбирать интересующие их предметы.

Занятия начинаются каждое воскресенье сразу после Божественной литургии, в 11:45. В обеих группах учебный день начинается с чаепития, за которым учащиеся имеют возможность в неформальной обстановке ближе познакомиться друг с другом. Примечательно, что ежегодно школу посещают как прежние ученики, так и вновь пришедшие, и новички легко включаются в учебный процесс, благодаря тому, что курсы для изучения разрабатываются, как правило, с расчетом на 1 год. Темы по дисциплинам выбираются в соответствии с пожеланиями самих учащихся и на основе накапливаемого с годами опыта. В каждой группе ведется классный журнал, как в настоящем учебном заведении.

Начиная с прошлого учебного года, каждому учащемуся, регулярно посещавшему занятия, выдается свидетельство об окончании за год, с указанием изученных дисциплин и тех тем, которые были рассмотрены в минувшем учебном году по каждой из них. Вручение свидетельств происходит на выпускном акте, который начинается с благодарственного молебна в одно из последних воскресений мая или первое воскресенье июня. Кроме этого, самые активные ученики награждаются грамотами по нескольким номинациям: за отличные успехи, хорошее дежурство по школе, помощь храму и прочее. 3 июня этого года за регулярное посещение занятий и успехи в учебе свидетельства об окончании школы за 2011-12 учебный год получили 31 взрослый и 9 детей. Причем, 10 человек удостоились почетных грамот, подписанных лично Высокопреосвященнейшим Владыкой Павлом.

На праздники Рождества Христова и Святой Пасхи в школе проводятся концерты, подготовленные силами учащихся детской группы. Учащиеся взрослой группы периодически совершают по будням паломнические поездки, в ходе которых имеют возможность, как и на чаепитии, более тесно пообщаться как между собой, так и со священником.

Стремясь быть образцовой, помимо прочего, Воскресная школа Кафедрального собора города Рязани располагает всей необходимой техникой и активно использует ее: имеются видеопроектор, синтезатор. Занятия здесь проходят для наглядности с визуальным сопровождением, которое помогает лучшему восприятию изучаемого материала. Кроме этого, периодически проводятся показы православных документальных фильмов.

Образцовую воскресную школу трудно представить без библиотеки. Рассматриваемая здесь Воскресная школа Кафедрального собора города Рязани располагает библиотекой, насчитывающей более 800 наименований православной литературы, а также множество периодических изданий, причем библиотека регулярно пополняется. Кроме этого, за последний год в 1,5 раза увеличился фонд видеотеки: сейчас он составляет почти 500 экземпляров аудио- и видеодисков. Следует отметить, что библиотека Прихода Христорождественского собора открыта для всех желающих не только по воскресеньям: она работает ежедневно с 10 до 17 часов, кроме пятницы и субботы. В течение года здесь будут организовываться тематические выставки.

В новом учебном году слушатели взрослой группы продолжат изучение церковного искусства, которое преподает в школе искусствовед монахиня Мелетия (Панкова), ответственный хранитель музея Рязанской митрополии «Древлехранилище», заслуженный работник культуры. С клириком собора диаконом Анатолием Ковшиковым, преподавателем литургики в Рязанской православной духовной семинарии, ученики взрослой группы изучат всенощное бдение: его последование и символику. Регент архиерейского хора собора, окончивший Российскую академию музыки имени Гнесиных, проведет в течение года курс лекций, посвященных истории богослужебного пения. А священник Евгений Аленин, недавно побывавший на Святой Земле, предложит детально изучить Четвероевангелие: рассмотреть евангельские события в хронологическом порядке на основе общепринятого синопсиса, с толкованиями Святых Отцов, а также с личными комментариями о том, как отмечены сегодня на Святой Земле соответствующие тем или иным событиям места.

По субботам перед воскресным всенощным бдением  все желающие смогут теперь познакомиться с основами иконописи. Как выбрать доску для иконы, как и из чего изготавливаются краски – на эти и другие вопросы ответит профессиональный иконописец.

Учащиеся детской группы изучают Закон Божий, церковнославянскую грамоту, рисуют, а еще будут теперь готовить различные поделки на библейские мотивы и к праздникам. Кроме этого, все ребята в меру своих возможностей учатся пению и участвуют в сценках. Преподавание ведут клирики собора, профессиональные педагоги, выпускница теологического отделения РГУ имени С.А.Есенина. Вводится и один новый необычный предмет, по примеру воскресной школы Храма Христа Спасителя в Москве. Сотрудник МЧС раз в месяц будет рассказывать детям о правилах поведения в экстремальных ситуациях, о правильном применении средств пожаротушения, наглядно продемонстрирует устройство огнетушителя и костюма пожарника.

Помимо прочего, при Воскресной школе Кафедрального собора города Рязани с 2007 года функционирует Школа церковного пения. Ее старожилы с весны текущего года успешно раз в неделю несут послушание на клиросе в Архангельском соборе Рязанского кремля.

В минувшее воскресенье, 7 октября, открытие седьмого учебного года в истории Воскресной школы Кафедрального собора города Рязани началось с молебного пения на начало нового учебного года, которое возглавил ключарь Христорождественского собора иеромонах Феодосий (Иванов), в сослужении других клириков собора, являющихся преподавателями школы. Директор школы иерей Евгений Аленин обратил внимание присутствующих на икону, перед которой все собрались на молебен – образ Божией Матери «Троеручица». «Обучение в Воскресной школе – это дополнительная нагрузка, которую добровольно берет на себя каждый из вас, несмотря на понятную занятость работой или учебой и домашними делами, но пусть Матерь Божия поможет всем нам успешно поднять эту нагрузку, будто у нас не по две, а по три руки, потому что учеба в Воскресной школе – очень богоугодное и душеспасительное дело», - заметил отец Евгений. По окончании молебна, ключарь кафедрального собора напутствовал всех учащих и учащихся, пожелав им терпения и сил соответственно в преподавании и учении. «Примечательно, что первый учебный день Воскресной школы выпал в этом году на канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, который испокон веков почитался на Руси как покровитель учащихся», - сказал отец Феодосий. После проповеди он благословил каждого Крестом, и еще всех окропили святой водой.

Мероприятие, посвященное началу нового учебного года, продолжили учащиеся детской группы, которые подготовили небольшой получасовой праздничный концерт. Ребята имели возможность продемонстрировать свои таланты: кто-то прочитал стихи, кто-то сыграл на гитаре, кто-то – на фортепиано. Далее дети вместе показали очень поучительную музыкальную сценку.

Получив благословение на начало учения, все учащиеся школы разошлись по своим аудиториям для чаепития, а непосредственно к занятиям они приступят в следующее воскресенье.

Воскресная школа Кафедрального собора города Рязани – это большая, крепкая и дружная семья. Замечательно, что, по словам самих учащихся школы, их общение происходит нередко за пределами учебных классов и вне учебного времени. Но здесь всегда рады видеть всех тех, кто желает присоединиться! Учащиеся Воскресной школы активно участвуют в жизни собора. Без сомнения, работа воскресной школы при храме – кровеносная артерия для любого прихода.