Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345907
11 октября 2012 года 10:23
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Владимирова.

В конце сентября в городе Владивостоке традиционно проходят Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия, организованные Приморской митрополией и Приморским краевым институтом развития образования. Четвертый раз в них участвовал преподаватель истории и основ православной культуры средней общеобразовательной школы села Саваслейка Кулебакского района Нижегородской области, заслуженный учитель РФ Андрей Елисов.

В этом году он выступил с докладом «Духовно-нравственное воспитание учащихся в общеобразовательной школе: из опыта Нижегородской митрополии». За время конференции Андрей Елисов провел мастер-класс с владивостокскими 10-классниками на тему «Ценности в современной цивилизации» и поделился с приморскими учителями опытом преподавания основ православной культуры.

26 сентября в городе Уссурийске Андрей Елисов провел два урока среди четвероклассников и старшеклассников и мастер-класс для учителей. На следующий день нижегородский педагог пообщался со студентами и преподавателями Уссурийского аграрного техникума.

«Каждый раз убеждаюсь, что этот курс может сильно повлиять на мировоззрение учеников, - поделился впечатлениями Андрей Елисов. - Во Владивостоке после урока один ученик заявил, что у него изменилось представление о священстве в лучшую сторону, а в Уссурийске одна десятиклассница после урока «Ценности в современном мире» сказала, что урок помог ей критически оценить ее атеистические взгляды и она будет их пересматривать. И главное - на следующий день, ко мне подходили родители учеников и благодарили за проведенные занятия».

28 сентября на встрече участников форума с епископом Уссурийским Иннокентием Андрею Елисову и руководству Кулебакского района были вручены благодарственные письма за многолетнее сотрудничество с Приморской митрополией. В прошлые годы педагог проводил мастер-классы в городах Арсеньев, Артем, Владивосток, Спасск-Дальний, Фокино. Сотрудничество с Приморьем с каждым годом растет, а опыт по духовно-нравственному воспитанию становится все более востребованным.