Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345923
15 октября 2012 года 16:43
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Марины Дружковой.

13 октября на территории дома-интерната для умственно-отсталых детей в Автозаводском районе Нижнего Новгорода были освящены кресты для строящегося храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Чин освящения совершил клирик Никольского собора иерей Михаил Парфенов. Храм был заложен в июне 2010 года правящим архиереем Нижегородской епархии владыкой Георгием.

«Духовное воспитание - одна из основных форм работы по социальной адаптации сирот-инвалидов», - сказал директор дома-интерната Михаил Жинько.

По его словам, уже более десяти лет в одном из отделений дома-интерната, где содержатся дети со сложными дефектами, действует молельная комната. Прихожане Александро-Невского кафедрального собора и иконописцы мастерской «Традиция» опекают малолетних сирот-инвалидов, открывая им путь в мир православия. В обязательной учебной программе воспитанников интерната есть уроки Закона Божия. Строительство церкви в честь великомученика и целителя Пантелеимона - следующий и закономерный этап в работе по духовному воспитанию детей, считает директор.

Каждое воскресенье при храме будут совершаться молебны, которые будет проводить имеющий попечение о воспитанниках дома-интерната священник Михаил Парфенов.