Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

С 17 по 19 октября в Рязани проходили XI  Покровские образовательные чтения. Этот форум носит статус международного, поэтому к участию в нём приглашают гостей из разных стран: Эстонии, Литвы и Украины. С каждым годом география чтений растет. Проходят они традиционно в стенах старинного ВУЗа города – в Рязанском государственном университете имени С.А.Есенина. Вопросы и проблемы, обсуждаемые во время научно-практической конференции, являются вечными. В современной жизни многое меняется, но фундамент образовательной системы веками хранится в традициях русской педагогики. Поэтому заявленная тема Покровских чтений затрагивала проблемы и перспективы развития духовно-нравственной культуры в системе Российского образования, включая не только педагогику, но также философию и психологию.

Хор отделения теологии ежегодно открывает Покровские образовательные чтения. Это уже традиция. Далее  о начале работы форума объявил бессменный руководитель Покровских чтений профессор Валентина Беляева.  Именно она стояла у истоков создания кафедры теологии в РГУ и проведения международного форума. Покровские чтения – это хорошая площадка для обсуждения всего нового, что появляется в наши дни в системе образования. На конференции всегда поднимаются вопросы, которые касаются главных человеческих ценностей: семьи, детей, любви и веры… Опираясь на эти ценности, человек имеет все необходимые духовно-нравственные основы для жизни. Для любого учителя важно верно суметь донести это до молодого поколения, только как это лучше сделать в условиях современной жизни, вопрос открытый.

Чтения проходят в 11 раз, но темы для обсуждения всегда связаны с проблемой развития образования и духовно-нравственной культуры российского общества. Участники форума затрагивали в своих выступлениях самые актуальные вопросы культурно-исторического, духовно-нравственного и педагогического наследия России.

Каждый год в рамках форума в день торжественного открытия проводится мастер-класс. На этот раз он был посвящен патриотическому воспитанию студентов в ВУЗе. Особое место в этой работе занимает  Покровско-Татианинский храм, находящийся на территории университета. Действует он уже более 10 лет и  востребован  молодым  поколением. На основные христианские праздники и в воскресные дни в храм на службу собирается большое число студентов. По словам преподавателей, это воспитывает уважительное отношение к культуре  страны  и  к  Православной вере.  Современные люди в большинстве своем чаще всего задумываются о собственном   благополучии, поэтому педагоги, занимающиеся патриотическим воспитанием, стараются донести в своей работе мысль  о  том, что забота  и  помощь ближним  приносят больше  радости  в  жизни.

Ежегодно приглашаются к участию в Покровских чтениях студенты других светских ВУЗов, курсанты военных учебных заведений и воспитанники Рязанской духовной семинарии, у которых дальнейшая деятельность так же связана с работой с детьми и взрослыми.

Покровские чтения, несомненно, из года в год вносят значительный вклад в процесс развития необходимых духовно-нравственных начал в образовании, науке и культуре. Поэтому их проведение на Рязанской земле является особо значимым событием для всех, кому небезразлично будущее системы образования. О работе Покровских чтений узнают далеко за пределами нашей страны, поэтому друзей форума, поддерживающих его идеи и желающих принять в нём участие, с каждым годом становится все больше.

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова