Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

20 октября 2012

20 октября в 2012 г. – по закону Краснодарского края от 14 декабря 2006 г. № 1145-КЗ отмечается День кубанского казачества, которому исполняется 316 лет. Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор поздравил казаков с этим славным днем.


Глубокоуважаемый Николай Александрович!

Доблестное казачество! Дорогие о Господе братия и сестры!


Сердечно поздравляю вас с 316-й годовщиной образования Кубанского казачьего войска и Днем кубанского казачества. Казачество в истории известно, с одной стороны, как древний и вольный народ, а с другой – как степное рыцарство, защитники веры православной, оплот государства, и это двуединство и поныне отличает казаков. Без преувеличения Кубанское казачье войско – это залог стабильности в нашем сложном приграничном регионе, а еще это гарантия того, что новое поколение вырастет сильным, мужественным, любящим свою родину, почитающим старших и, конечно же, готовых отстаивать свои духовные ценности.

Кубанские казаки всегда чувствуют себя под Покровом Божией Матери, и многочисленные Покровские храмы на Кубани тому свидетельство. Но этот незримый Покров простирается над всей нашей Родиной, а потому и казачество осознает свою ответственность за то, чтобы удел Пресвятой Богородицы никогда не был осквернен и поруган.

Желаю вам крепить казачье братство во благо Отечества и Церкви. Да поможет Вам в этом Господь и Его Пречистая Матерь.

Исидор,

митрополит Екатеринодарский и Кубанский


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии