Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

25 октября в Сарапуле торжественно открыт православный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В церемонии открытия храма приняли участие: Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай, Президент Удмуртии Александр Волков, президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев, находящийся в республике с рабочим визитом, представители общественных и культурных организаций республики сообщает сайт новости Ижевск.

От Ижевской и Удмуртской Епархии в открытии храма приняли участие: митрофорный протоиерей Виктор Костенков, благочинный Ижевского округа, митрофорный протоиерей Олег Остроумов, священнослужители Сарапульского благочиния.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай в своей речи выразил благодарность Михаилу Гуцериеву за большой вклад в строительство храмов.

Построенная в 1788 году, во времена правления Императрицы Екатерины Великой, Покровская церковь до революции была духовным центром Сарапула. Во время гражданской войны храм был частично разрушен, а позднее закрыт большевиками, разместившими в нем хлебокомбинат.

Решение о финансовом участии НК «РуссНефть» в восстановлении одного из старейших и красивейших храмов Прикамья было принято руководителем холдинга в августе 2010 года в ответ на обращение Александра Волкова и жителей Удмуртии. Масштабные строительные и реставрационные работы, проведенные в кратчайшие сроки, позволили в деталях воссоздать уникальный образец храмовой культуры 18 века.

Возведение и реставрация храмов являются неотъемлемой частью социальной политики ОАО НК «РуссНефть» в Удмуртии. При поддержке холдинга были построены храм святых Царственных мучеников в г. Ижевске, Казанско-Богородицкий храм в пос. Балезино, храм Святой Троицы в с. Валамаз в Селтинском районе, храм святого великомученика и целителя Пантелеймона в с. Каракулино, храм Введения Богородицы в с.Нынек Можгинского района, восстановлены Свято-Михайловский Собор в г. Ижевске, Мало-Дивеевский женский монастырь в с. Норья Малопургинского района республики.