Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 2 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 8-9 декабря в городе Екатеринбурге пройдет IX фестиваль-конкурс детских хоровых коллективов, посвященный святой великомученице Екатерине. Впервые в рамках фестиваля объявлен конкурс алтарников. Заявки на участие принимались до первого ноября.

Конкурсное прослушивание хоров будет проводиться в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской митрополии 8 декабря. Для прослушивания хоровые коллективы должны будут представить на суд жюри не более 4-х песнопений: два песнопения Литургии и два произведения духовного, классического, народного или детского репертуара по выбору. Тема концерта: «400-летие дома Романовых».

8 декабря в Храме-на-Крови юные пономари пройдут конкурсный отбор для служения на Архиерейской Литургии. Жюри будет оценивать как теоретические знания юных пономарей, так и практические навыки действий алтарника на богослужении.

Победители конкурсов фестиваля примут участие в Божественной литургии 9 декабря, которую совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Храме-на-Крови.

Заключительной частью фестиваля станет большой итоговый концерт, в котором примут участие победители конкурса хоров. Концерт состоится в большом зале Уральского государственного горного университета.

Целью организаторов мероприятия является воцерковление детей через привлечение их к церковным службам, подготовку к несению служения в алтаре и развитие детских хоров церковно-приходских школ.

Вопросы, связанные с проведением IX фестиваля детских хоровых коллективов и конкурса алтарников, принимаются Сектором церковно-приходских школ ОРОиК по адресу: ул. Репина 6а, к. 202, тел. (343) 253-10-64, 228-15-36.