Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=473
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


СОБОРУ БЫТЬ!

7 ноября 2012 года в Овальном зале Правительства Мурманской области состоялось первое заседание Рабочей группы по строительству Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора.

Решение о создании Рабочей группы было принято в сентябре на первом заседании Попечительского совета Благотворительного фонда «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор».

Попечительский совет возглавляют Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон и губернатор Мурманской области Марина Ковтун, Рабочую группу – руководитель Аппарата Правительства Мурманской области Игорь Бабенко.

На заседании Рабочей группы президент Благотворительного фонда «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор» Андрей Григорьев провёл презентацию будущего собора, смоделированного с помощью компьютерной графики. Андрей Григорьев обратился к собравшимся с речью о необходимости собора, о его значимости для города и края в целом.

Специалисты ОАО «Мурманскпромпроект» рассказали о деталях строительства, в частности, о необходимости проработки грамотной схемы движения транспорта у будущего собора, благоустройства территории и организации дополнительных парковочных мест.

Заключительное слово было предоставлено протоиерею Андрею Амелину, настоятелю прихода Спасо-Преображенского морского кафедрального собора. Отец Андрей, обращаясь к участникам заседания, подчеркнул важность деятельности Рабочей группы и принимаемых ею решений.

По итогам первого заседания Рабочей группы Министерству имущественных отношений и Комитету по градостроительству и территориальному развитию города Мурманска поручено проработать вопрос о выделении земельных участков под строительство собора, Министерству энергетики и ЖКХ и заинтересованным организациям – рассмотреть вопрос согласования точки подключения к электрическим и тепловым сетям для проведения строительных работ.

11.11.2012