Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346066
15 ноября 2012 года 14:46
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Фролова и Андрея Рукавишникова.

15 ноября в селе Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Он построен на месте церкви, сгоревшей в результате лесного пожара 2010 года.

После освящения Его Преосвященство возглавил в храме Божественную литургию. Ему сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской митрополии. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова), представители администрации района, а также попечители, благотворители и участники строительства храма.

Обративший к собравшимся с архипастырским словом, епископ Варнава напомнил, что во время лесных пожаров 2010 года он был наместником Свято-Успенского мужского монастыря Флорищева пустынь в Володарском районе. Возле этой обители тогда тоже горели леса, поэтому чувства пострадавших от пожаров жителей Выксунского района ему понятны.

Борьба со стихией в то лето сплотила людей и показала, что они готовы помочь друг другу в беде, отметил владыка. Новоосвященный храм в Верхней Верее поможет местным жителям, пережившим пожары, восстановить их духовные силы, добавил управляющий Выксунской епархией.