Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346079
17 ноября 2012 года 10:53
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

С 14 по 16 ноября в Нижнем Новгороде на базе городского ресурсного центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся обучающий семинар для педагогов по программе «Социокультурные истоки». Он прошел по инициативе отдела образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке ее благочиний.

Семинар провели приехавшие из города Вологда специалисты учебного центра «Истоки»: его директор Елена Смирнова и специалист Ольга Абрамова. В течение трех дней они рассказывали 47 воспитателям детских дошкольных учреждений и 57 педагогам муниципальных школ Нижнего Новгорода и области о том, как на основе идеалов, ценностей и норм, лежащих в основе отечественной культуры и российской цивилизации, создать воспитательную систему образовательного учреждения. Кроме того, педагогическим работникам был представлен анализ формирования основ духовно-нравственного развития ребенка.

«Занятия прошли на одном дыхании. Слушатели семинара глубоко прочувствовали содержание преподаваемого материала. Речь шла о таких качествах, как смирение, терпение и любовь, поэтому обсуждавшаяся тема глубоко тронула слушателей, так как материал подкреплялся примерами из жизни. Это были не отвлеченные разговоры о значении добра в нашей жизни, а практические рекомендации о том, как научить добру детей и как его реализовать в своей жизни. На этих занятиях слушатели получили очень важный социокультурный опыт, который отразится во всей их дальнейшей педагогической деятельности и в самой жизни», - отметила главный специалист по работе с муниципальными образовательными учреждениями отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирина Чашкина

Преподаватели отметили большую заинтересованность присутствовавших педагогов и высокий профессионализм. Слушатели в свою очередь выразили благодарность за организацию семинара отделу образования и катехизации Нижегородской епархии и ее благочиниям.