Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 ноября епископ Каменский и Алапаевский Сергий совершил чин освящения престола храма во имя великомученика Георгия Победоносца в военном городке Еланского гарнизона. Освящение церкви жители военного городка ждали долгие семь лет, поэтому это событие стало для них историческим, и его обязательно впишут в летопись гарнизона.

Как сообщили в пресс-службе Каменской епархии, епископ Сергий отметил благословенными архиерейскими грамотами труды тех, кто благоустраивал и украшал храм. В первую очередь владыка наградил настоятеля храма иерея Вячеслава Сергеева, который окормляет приход уже не первый год. Его трудами устроена крестильная с купелью для взрослых, работает воскресная школа, по просьбе командования священник освящает казармы и военную технику, беседует с военнослужащими. В дни увольнительных в храм приходят военные, исповедуются и причащаются.

Также благословенными грамотами было отмечено командование Еланского гарнизона в лице генерал-майора Торгашова Олега Юрьевича. Не остались без внимания труды самых активных прихожан храма.

По окончании богослужения владыка Сергий посетил медицинский центр гарнизона, где каждому военному, находящемуся на лечении, подарил книгу Нового Завета. Затем в расположении роты Почетного караула архипастырь побеседовал с солдатами срочной службы на тему: «Честь военнослужащего».