Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/4000
Новости

20 ноября 2012 г.

В ближайшее время начнет действовать международный комитет по подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Руси на Украине, в России и Белоруссии. Решение об этом было принято 31 октября во время встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками V фестиваля православных СМИ «Вера и слово» в Храме Христа Спасителя в Москве. Как отмечают организаторы, в следующем году празднование Дня Крещения Руси пройдет не только в Киеве, Москве и Минске, но и «по всей территории исторической Руси».
«Праздник Крещения Руси стал государственным на Украине, в России; надеемся, что и в других странах ему будет придан высокий статус», – отметил Святейший Патриарх. По словам Его Святейшества, к этим дням необходимо готовиться: «Важно, чтобы не только Православная Церковь, но и государственные институты принимали участие и в подготовке, и в проведении. Ведь это наш исток, невозможно забывать исток — это, наверное, самое важное событие в истории наших народов».
«Нам нужно опираться на то, что действительно предоставляет нам культурную основу для духовного единства», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви, размышляя о важности празднования Дня Крещения Руси. При этом, отмечает Святейший Владыка, «нужно употребить еще немалые усилия для того, чтобы он занял свое достойное место в духовной и культурной жизни наших народов».
Предложения по организации празднования 1025-летия Крещения Руси можно направлять на электронный адрес [email protected], сообщает Синодальный информационный отдел.
День Крещения Руси отмечается 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Международная общественная организация «День Крещения Руси» с 2007 года проводит ежегодные торжества по случаю этого праздника в столицах России, Украины и Белоруссии. На Украине День Крещения Руси является государственным праздником с 2008 года, в России он отмечается на государственном уровне с 2010 года.

По материалам сайта www.patriarchia.ru