Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 22 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне в микрорайоне Южном Каменска-Уральского состоялось освящение храма в честь архистратига Божия Михаила. Это событие войдет в летопись города, так как это первое церковное здание, построенное в Каменске за последние 108 лет.

Храм был возведен на средства фонда «Каменск православный», образованного три года назад группой инициативных людей – представителей администрации, бизнеса и общественности города. Одним из наиболее приоритетных направлений его работы является создание в небольшом уральском городе духовно-просветительского центра. Михаило-Архангельская церковь стала его первым объектом.

Чин освящения престола и первую Литургию совершил глава епархии епископ Сергий. Архипастырь поздравил горожан с историческим событием и напомнил, что основные работы по возведению церковного комплекса еще впереди. Присутствовавший на богослужении мэр Каменска М.С. Астахов присоединился к словам владыки и также обратился к собравшимся с призывом объединиться в этом непростом, но благом деле.

Символично, что в день, когда был открыт новый православный храм, на Каменской земле появился новый священнослужитель. Дмитрия Аксенова за богослужением рукоположили во иподиакона, а затем в диакона. Свое служение отец Дмитрий начнет в женской монашеской общине при храме Сретения Господня села Колчедан.