Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
В пятницу, 23 ноября, для воспитанников Православного военно-патриотического кадетского центра Биробиджанской епархии по благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа была организована экскурсия в г. Хабаровск. Кадеты познакомились с жизнью двух высших учебных заведений – Хабаровского пограничного института ФСБ России и Хабаровской Духовной Семинарии.

Рано утром два автобуса, предоставленных мэрией г. Биробиджана, с 44 воспитанниками кадетского центра Биробиджанской епархии отбыли от Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана. По приглашению начальника Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО генерал-лейтенанта А. П. Костюченко юный кадеты побывали в Хабаровском пограничном институте. Для кадетов была проведена увлекательная экскурсия по институту. Ребята с нескрываемым интересом слушали и смотрели все, что им рассказывали и показывали. Сотрудники института в Комнате славы после рассказа об образовании института и о славных страницах истории вуза подарили для епархиальной библиотеки книгу первого начальника Хабаровского Пограничного института, Героя Советского Союза, генерал-майора Виталия Дмитриевича Бубенина «Кровавый снег Даманского». Кадеты побывали в настоящих казармах, увидели современные образцы оружия, потренировались в сборке и разборке автомата, побывали в лекционной аудитории и увидели современные системы охраны Государственной границы. А в курсантской столовой для кадетов был накрыт обед.

После Пограничного института кадеты побывали в Хабаровской Духовной Семинарии. По благословению епископа Бикинского Ефрема, проректора Семинарии, студенты-семинаристы подробно рассказали о жизни Хабаровской Духовной Семинарии. Кадеты побывали в семинарском храме во имя Святителя Иннокентия. В библиотеке ребятам были показаны книги дореволюционного издания «Маргарит» святителя Иоанна Златоуста XVIII века и старообрядческая нотная рукопись, написанная крюками в XIX веке. Под руководством опытного звонаря кадеты освоили азы колокольного звона на звоннице семинарского храма, оборудованной поблизости от центрального входа в Семинарию. В актовом зале Семинарии кадеты задали множество вопросов семинаристам, побывали в Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска и, подкрепившись душистым чаем с пряниками и конфетами в семинарской трапезной, уставшие, но довольные отправились в обратный путь.