Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23-27 ноября 2012 года в Доме кино Союза кинематографистов России в Москве прошел XVII Международный фестиваль кино- и телепрограмм «Радонеж».

Фестиваль был проведен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по кинематографии, Правительства г. Москвы, Союза кинематографистов России, Отдела внешних церковных связей, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Патриаршего совета по культуре.

В этом году оргкомитет фестиваля сформировал три конкурсные программы — документального кино (49 работ), телепрограмм (40 работ) и информационную программу (17 работ).

Председателем общего жюри выбран писатель В.Н. Крупин. Среди членов жюри известные кинематографисты — В.И. Хотиненко, В.И. Теличкина и А.Н. Золотухина.

Жюри конкурса телепрограмм возглавил ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, член Президентского совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

Вечером 27 ноября в Большом зале Дома кино были объявлены победители. Лауреатом фестиваля стала авторская программа журналиста Марины Алисовой (она же руководитель пресс-службы Улан-Удэнской епархии) «Благовест Бурятии», рассказывающая об истории и развитии православии в Бурятии и других регионах. Данный цикл телепрограмм выходит в эфир с февраля 2006 года. С 2010 года выпуски осуществляются при финансовой поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям. Неоднократно съемочная группа выезжала за пределы республики и России. В ближайших выпусках зрителям будет предложен рассказ о православных храмах королевства Таиланд. Передача выходит в эфир на канале ГТРК «Бурятия», «Россия - 24» в пятницу в 19.20 с повторением в понедельник в 12.15.

Информационный отдел