Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Торжественное освящение уральского храма в честь апостола Андрея Первозванного состоялось в коттеджном поселке Дубрава, что вблизи Екатеринбурга, с участием двух архиереев – епископа Каменского и Алапаевского Сергия и митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, который накануне также принял участие в освящении храма в честь Серафима Саровского в Екатеринбурге. На богослужение прибыли жители поселка, а также гости из Екатеринбургской епархии.

Имя храма было выбрано не случайно, святой равноапостольный Андрей Первозванный особо почитался на Руси как предвозвестивший ее крещение, как чудотворец, в честь святого Петр I утвердил государственную награду – орден в честь Андрея Первозванного, который остается и по сей день высшим знаком отличия в России.

Во время торжественного чина архиереи освятили не только сам храм, но и церковную звонницу. А затем состоялась и первая Божественная литургия. Владыка Викентий поблагодарил строителей, создавших прекрасный храм, и выразил надежду, что он станет оплотом спасения для верующих.

Владыка Сергий поблагодарил за участие в освящении храма и Литургии главу Среднеазиатского митрополичьего округа владыку Викентия и отметил, что храмы являются нашим национальным достоянием, и созидаются они по промыслу Божию.

Главный благотворитель храма и инициатор его строительства Олег Андреевич Гусев также выразил благодарность прибывшим на торжество архиереям, строителям и жителям поселка Дубрава, трудами и поддержкой которых был воздвигнут Дом Божий.

Видеосюжет