Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/4055
Новости

14 декабря 2012 г.

Новости РПЦ: Храм Христа Спасителя и центр культурных инициатив «Сретение» запускают мультимедийный проект «Читайте детям стихи»

Центр культурных инициатив «Сретение» совместно с кафедральным соборным Храмом Христа Спасителя города Москва представляют культурно-просветительский мультимедийный проект «Читайте детям стихи». В рамках проекта на сайте http://antologia.xxc.ru публикуется Антология русской поэзии «Круг лета Господня. Времена года. Православные праздники».
Уникальное собрание, охватывающее поэтические тексты XVII-XX веков – от Симеона Полоцкого до Иосифа Бродского (94 автора и более 700 стихотворений) – первый издательский проект Храма Христа Спасителя, реализованный в 2009 году. По словам известного литературоведа В.С. Непомнящего, издание представляет «небывалый по объему и охвату образ русской поэзии как поэзии православного народа». Антология для семейного чтения состоит из четырех томов («Осень», «Зима», «Весна», «Лето»), каждый из которых включает два раздела – «Времена года» и «Православные праздники».
«Публикуя антологию русской поэзии, мы надеемся на возрождение традиции семейного чтения, которая послужит не только делу укрепления семьи, но и приобщит молодежь к нравственному опыту прежних поколений, а также будет способствовать формированию православного образа жизни, – говорится во вступительном слове блаженнопочившего Святейшего Патриарха Алексия II, благословившего проект в 2006 году. – Мне хочется пожелать читателям духовной радости от соприкосновения с русской поэзией, являющейся бесценным сокровищем нашей национальной культуры».
Автор-составитель антологии и комментариев – Ольга Нерсесова. Научный консультант издания и автор предисловия – доктор филологических наук, заведующий сектором Института мировой литературы РАН В.С. Непомнящий.
Антология стала лауреатом ряда национальных и международных премий: победитель национального книжного конкурса «Книга года – 2010»; лауреат международного конкурса «Искусство книги – 2010»; лауреат международной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 2010 года; победитель VI открытого конкурса «Просвещение через книгу» 2011 года.
На сайте http://antologia.xxc.ru в настоящее время опубликован первый том – «Осень». В ближайшее время сайт будет постоянно обновляться.
Стихи из антологии читают известные артисты. Как сообщил редакции официального сайта Русской Православной Церкви куратор и научный консультант проекта протоиерей Александр Агейкин, актеры участвуют в записях стихотворений на благотворительной основе, не получая за это гонорары. Тем не менее многие из них с готовностью откликнулись на предложение принять участие в этом церковно-общественном проекте.
На сайте будут размещаться сотни картин русской пейзажной живописи, уникальные иконы из собрания музея Андрея Рублева и тысячи специально отреставрированных средневековых миниатюр Хлудовской и Киевской псалтири (IX и XIV вв.). По мотивам поэтических произведений и сюжетов православных праздников режиссером Ирмой Комладзе созданы десятки оригинальных анимационных фильмов, которые также будут представлены на сайте.
Генеральный продюсер проекта Аркадий Левин отметил большое просветительское значение приложения к антологии – методического пособия по основам красноречия, которое также будет опубликовано на сайте в ближайшее время. По его словам, это не просто тренировочный курс, состоящий из учебных текстов и аудиоуроков, но «уникальное пособие, предоставляющее возможность для живой катехизации в процессе игры», которое можно использовать в воскресных и общеобразовательных школах для развития дикции и культуры речи. В приложении использованы, в частности, специально отобранные составителем антологии Ольгой Нерсесовой высказывания из святоотеческой литературы, а также различных сборников пословиц и поговорок.
А. Левин сообщил, что постепенно на сайте будут воплощаться многочисленные дизайнерские задумки, расширится структура, будет совершенствоваться навигация сайта, что сделает его более удобным для посетителей, которыми могут быть одновременно и дети, и родители.
По материалам сайта www.patriarchia.ru