Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5465/view

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, по окончании праздничного богослужения в Никольском кладбищенском храме г. Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

«Братия и сестры!

Сегодня день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Этот святой особенно почитаем и любим русским православным народом. В трудную минуту мы молитвенно обращаемся за помощью к Николаю Чудотворцу, молитвеннику и ходатаю пред престолом Господним за нас, наших близких, за мир, за страну, за все, что нам близко и дорого. Святитель Николай был не только избранником Господним от рождения, как говорится в его житии, но и епископом Церкви Христовой.

После Вознесения Господа Иисуса Христа остались апостолы — последние Божии посланники, как говорил апостол Павел в своем послании к Филиппийцам (Флп. 2:19) о себе и о других ближайших учениках Спасителя. Однако сейчас продолжают дело апостолов Господних епископы, у каждого из которых свои дарования, свой характер и свое отношение к миру.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, глубоко воспринял учение Иисуса Христа, уверовал в Бога и стал прославлять Его не только словом, но и своими делами, милосердием и любовью к людям. Он был снисходителен к грешникам, когда они каялись, защищал невинных людей ценой своей жизни, посещал болящих и помогал страждущим.

Жизнь святителя Николая — пример милосердия и любви. Такими же милосердными должны быть и мы, подчас сожительствующие с грехом и сами порождающие несчастья и невзгоды в своей жизни, и должны иметь терпение, чтобы стать достойными Спасения и жизни Вечной».

Пресс-служба Красноярской епархии