Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
«Православный духовный вестник»

Вышел в свет второй в 2012 году номер журнала «Православный духовный вестник» Саракташского благочиния.
Как и прошлый номер, этот является сдвоенным, что обуславливает его насыщенность материалами. В основном это информация о жизни Саракташского благочиния. Именно это и заявлено темой номера.
Главным событием в этом году является торжественное открытие Святых врат (главного входа) в Свято-Троицкую Симеонову Обитель Милосердия, что произошло в день празднования победы российского оружия в Отечественной войне 1812 года и стало одновременно духовным и светским праздником Саракташа. Одновременно с этим новые помещения получили иконописная мастерская, просфорня, для всех саракташцев была организована библиотека, а также проведено благоустройство прилегающей к Обители Милосердия территории. В том числе – установлены светофоры для безопасного перехода через одну из главных улиц Саракташа. Материалы об этом расположены в начале номера.
Первый этап реконструкции храма Христа Спасителя, расположенного в селе Спасское и являющегося памятником архитектуры федерального значения, – внешняя отделка, завершился в декабре этого года. Одновременно с восстановлением храма велась и работа по восстановлению его истории. В этом номере опубликован большой исследовательский материал, в работе над которым принимали участие специалисты Оренбургского областного архива, учёные Оренбургского госуниверситета, журналисты издания.
Примечательно, что завершение этого этапа работ совпало с десятилетием возрождения приходской жизни в Спасском, о чём также рассказано в журнале. Также в номере имеются материалы о закладке нового храма в Бурунче, строительстве храма в Новосокулаке, жизни других приходов Саракташского благочиния.
Ещё один юбилей отметил в этом году православный детский лагерь «Светоч», организованный приходом апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Чёрный Отрог. О жизни этой уникальной для всей Оренбургской митрополии миссионерской площадки читайте в материале «Отдых с молитвой».
Другой площадкой работы с детьми является созданный в Саракташе два года назад Православный патриотический клуб «Илья Муромец». О его работе рассказывают материалы: «В гостях у гвардейцев» и «Православный час». Кроме того, в материале «Всю жизнь с ребятнёй» представлен тренер этого клуба, известный в Саракташе педагог Николай Никифорович Кольчугин.
Отел по канонизации святых опубликовал в журнале материал об одном из кандидатов на канонизацию от Оренбургской епархии, архимандрите Варнаве (Калашникове). Интересен также будет материал «Жемчужины оренбургских степей», рассказывающий о поруганных, разрушенных в богоборческое время храмах Соль-Илецкого района.
В номере много исторических материалов. Так, к открытию мемориальных досок атаману Александру Ильичу Дутову в Оренбурге и Гирьяле (Беляевский район) представлен материал первого исследователя этой легендарной личности Вячеслава Войнова, трагически ушедшего из жизни в возрасте 35 лет. О жизни митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия (Бондаря, †24.01.1999), которому в следующем году исполнилось бы 100 лет, читатели смогут прочитать в статье «С креста не сходят – с него снимают!». Ещё одной легендарной личностью, имя которой сегодня известно далеко не всем, был иконописец Григорий Журавлёв, писавший образы святых зубами, поскольку рук и него у него не было от рождения. Материал о нём «Свет икон нерукотворных» представил Иван Коннов.
Наверняка заинтересует читателей материал «Всего мира Надеждо и Утешение…», рассказывающий о покровительнице нашего края и Оренбургского казачества Табынской иконе Божией Матери. Также оренбургских казаков должно заинтересовать интервью с атаманом Спасского станичного общества войсковым старшиной Виктором Стремским и другие материалы из раздела «Православное казачество».
Новинкой журнала является подборка стихов на духовные темы оренбургских авторов, которая подготовлена совместно с литературно-художественным альманахом «Гостиный Двор».
В журнале опубликованы также материалы об участии духовенства и мирян приходов Саракташского благочиния в мероприятиях Оренбургской епархии, жизни православной гимназии прп. Сергия Радонежского и другие.
Приобрести издание можно в храмах Саракташского благочиния. На следующей неделе журнал должен появиться и в храмах Оренбурга.

Владимир Баклыков, редактор журнала Саракташского благочиния «Православный духовный вестник»