Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 декабря митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл побывал с официальным визитом на стройплощадке нового храма в инновационном жилом комплексе «Академический». В сопровождении директора ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексея Воробьева владыка ознакомился с ходом строительства церковного здания.

Возводится этот объект благотворительным фондом и на многочисленные пожертвования горожан, имена которых, как это делается повсеместно, записываются на кирпичах и плитах. Окончание стройки намечено на третий квартал 2015 года.

Церковь расположена в ровной местности. Несмотря на это с высоты пока открытого второго этажа новый микрорайон смотрится как на ладони. На сегодняшний здесь проживает 25 тысяч человек.

У входа в церковь большой щит с изображением будущего храма, полное название которого звучит так: Храм во имя Святых Божиих строителей Алексия, митрополита Московского, Иосафа Белгородского и Афанасия Афонского. Это величественное здание со многими куполами и колокольней.

Храм имени трех зодчих будет первым православным строением в «Академическом». Обойдя стройплощадку архипастырь высоко оценил степень готовности строения. Он напомнил, что 22 декабря - это день иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость», и выразил надежду, что «Царица Небесная не оставит своей милостью ни сам этот храм, ни его строителей».

Строители вручили ему благодарственное письмо, в котором говорится: «Ваша деятельность является знаком того, что данное дело будет успешным, полезным для жителей района Академический, будет гордостью Екатеринбурга и всего Урала. Этот храм станет символом объединения людей во имя святой цели - возрождения традиций и духовности нашего народа».