Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 8 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни Рождественского поста митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с архипастырским визитом посетил урочище Ганина Яма, где находится монастырь святых Царственных Страстотерпцев. Архиерейское богослужение ознаменовалось важным для обители событием – сюда привезли частицу мощей святителя Спиридона Тримифунтского.

В декабре прошлого года Греческая Православная Церковь передала в дар Екатеринбургской епархии частицу от десницы святителя Спиридона Тримифунтского. С острова Корфу святыню доставили российские паломники. Теперь частица будет находиться в монастыре на Ганиной Яме. Здесь находится множество святынь – крест-мощевик и ковчежец с частицами мощей многих святых, иконы, принадлежавшие Царственным мученикам.

Примечательно, что за богослужением молился генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын. В свое время именно благодаря стараниям Андрея Анатольевича и возглавляемого им холдинга был отстроен этот великолепный монастырский комплекс. Добавим, что на территории всей Свердловской области за последнее десятилетие УГМК построила и восстановила не один десяток православных храмов. Владыка Кирилл пожелал благотворителю и его помощникам, которые стремятся сделать страну «краше, лучше, а людей порядочнее и православнее», Божией помощи.

Фоторепортаж