Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Ожидание Светлого Христова Рождества и его празднование надолго вырывает нас из череды будничных дней. Торжество праздничной службы, запах свежей хвои, встречи с родными и друзьями – все это вселяет радость и надежду, обновляет жизнь, напоминая о важности совлечься ветхого человека. И как никогда в году происходит ликование от того, что Господь стал Одним из нас, а значит Ему так близки все наши радости и горести.


Знаковым событием праздничных дней в организации «Православная молодежь Удмуртии» стала премьера второй части мюзикла «Две дочери короля», исполненная православным молодёжным театром «Странник».
Напомним, что первая часть мюзикла была показана 17 января 2010 года. В основе сюжета – история, описанная норвежской писательницей Сельмой Лагерлеф. Трогательные и воинствующие, страстные и смиренные образы шведского короля Шоскенига, норвежского короля Олава, сестер Астрид и Ингегед не давали покоя творческим исканиям режиссера. Тогда же зародилась мысль о продолжении истории, тем более что дальнейшее развитие событий происходит в России. Длительные труды были увенчаны рождением второй части мюзикла. Показ состоялся 8 января 2013 года в зале филармонии при большом стечении зрителей.
В основе сюжета мюзикла – рассказ о жизни Ярослава Мудрого и его супруги Ингегерд, (прославленной в лике святых Анне Новгородской), страстотерпцах Борисе и Глебе, принявших смерть от меча брата Святополка, Олаве Норвежском, пострадавшем за проповедь христианской веры. Глубокое переживание развернувшихся на сцене исторических событий было отражено в каждом звуке и движении актёров. Вместе с тем все подчинялось одной цели - говорить со сцены со зрителем о ценности крепкой веры, супружеской любви, верности земному и Небесному Отечеству. По окончании зрители были приглашены к совместному обсуждению увиденного. Режиссер театра Лариса Юрьевна Кощук выразила благодарность всем, тем, кто потрудился над созданием мюзикла.
На май 2013 года запланирован показ обеих частей мюзикла.
Рождественские праздники были организованы для воспитанников детского сада п. Вараксино, семейного клуба «Светлица». В тёплой и дружеской атмосфере взрослые совместно с детьми окунулись в события Вифлеемской ночи, в которую Господь пришёл в мир. Праздники сопровождались представлениями, играми, праздничным застольем.
Праздничные дни, на которые так богат январь, продолжаются: 27 января в 16.00 в Доме Дружбы народов состоится бал, который будет посвящен Татьяниному дню и 10-летию организации «Православная молодежь Удмуртии». Стоимость билетов 300 рублей, их можно приобрести у распространителей по тел. 771102
Стежка Мария