Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346369
16 января 2013 года 16:48
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

16 декабря в городе Сарове Нижегородской области в конференц-зале Центра международных связей Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с сотрудниками этого учреждения и Саровского физико-технического института (СарФТИ), в частности, его кафедры теологии.

Мероприятие в формате свободной дискуссии состоялось по предложению работников РФЯЦ-ВНИИЭФ, многие из которых преподают в СарФТИ. Первоначально с инициативой проведения встречи выступили директор РФЯЦ Валентин Костюков, научный руководитель Радий Илькаев и советник дирекции ВНИИЭФ, член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий Сладков.

Инициаторы встречи предложили активизировать сотрудничество с Нижегородской епархией в деле укрепления духовно-нравственных ценностей в мировоззрении саровских молодых ученых и студентов. Сотрудники РФЯЦ и СарФТИ планируют продолжить общение с правящим архиереем в виде регулярных дискуссий на различные темы, касающиеся развития Сарова как духовного и научного центра.

В ходе встречи состоялась презентация деятельности существующей уже десять лет кафедры теологии СарФТИ. На кафедре регулярно проводятся семинары, конференции и круглые столы, посвященные религиозным аспектам мировоззрения современного человека, личности и духовному наследию преподобного Серафима Саровского.

Одним из главных своих достижений сотрудники кафедры считают курсы повышения квалификации педагогов «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры». Курсы развивают кругозор не только преподавателей СарФТИ, но и педагогов Саровской православной гимназии и других учебных заведений города.

Участники встречи отметили, что им давно не хватало такого общения с архипастырем, необходимого, чтобы чувствовать свою духовную связь с православными ценностями.