Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 января в храме Всемилостивого Спаса Екатеринбурга почтили память преподобного Василиска Сибирского – святого, жившего в 18-19 веках, мощи которого пребывают здесь более десяти лет. Праздничное Всенощное бдение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Преподобный Василиск Сибирский, в миру Василий, родился в середине 18 века в средней полосе России, рос в бедной, но благочестивой семье. По послушанию родителям женился, однако вскоре с разрешения жены стал вести монашеский образ жизни. Подвизался в лесах вместе с преподобным Зосимой (Верховским). Преподобный Василиск строго следил за воздержанием в пище и сне и за уединением. Однако все больше людей приходило к нему за духовным окормлением, и тогда вместе с преподобным Зосимой он ушел в Сибирские леса. Здесь святые подвизались в древней монашеской практике умного делания, непрестанного совершения молитвы, но вновь Господь привел к ним людей. Стала создаваться женская монашеская община, которая вскоре разместилась в заброшенном Свято-Николаевском мужском монастыре Туринска. Близ этой обители старец Василиск провел последние годы своей жизни, свыше ему была открыта дата его кончины, перед смертью подвижник исповедался и причастился Святых Христовых Таин. Тело святого по отшествии его души ко Господу отличалось особой мягкостью, как у живого человека. Мощи его были обретены в 2000 году, в 2004 году состоялась его канонизация.

Обращаясь в проповеди к прихожанам, митрополит Кирилл призвал обращать свое внутреннее желание к преподобному Василиску, чтобы Господь не отрывал от людей нить, связывающую их со святыми, молитвы и глубокий духовный покров которых защищают и приводят к вечной жизни.