Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5624/view

Сегодня, в день памяти святой мученицы Татианы, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Татианинском храме при Красноярском государственном аграрном университете.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма иерей Антоний Гарманов, секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, иеромонах Мелхиседек (Цхадая), клирики и священнослужители Покровского собора. За богослужением молились ректор КрасГАУ Николай Цугленок и студенты.

По окончании Литургии Архипастырь обратился к верующим со словом проповеди, в которой рассказал о житии мученицы Татианы. «Юная Татияна поняла, что если нет Христа в жизни, все пустое — и золото, и собственность, и статус в обществе, — отметил Владыка. — И мы в этом убеждаемся каждый день. Она приняла христианскую веру, не ошиблась и вошла в жизнь вечную».

С приветственным словом к Митрополиту Пантелеимону обратился Николай Цугленок. Ректор отметил, что Владыке знакома аграрная тематика, так как он тоже в молодости получил аграрную специальность.

Правящий архиерей обратился к собравшимся студентам и преподавателям по случаю Дня студента. Высокопреосвященнейший Владыка отметил, в частности, что «мученица Татиана пострадала за идею, идеологию, за человеческую свободу. Студенты должны наследовать качества святой, искать гармонию, претворять в жизнь навыки и реализовывать возможности». «Студенчество сегодня в России держит хорошую нравственную марку, хранит студенческое благочестие, и это не может не радовать», — отметил в конце своего выступления Владыка.

Пресс-служба Красноярской епархии