Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Традиции скаутского движения, заложенные еще в начале 20 века Царской семьей, продолжают жить и развиваться в наше время на базе православных разведческих отрядов, организуемых при православных храмах. Желая передать опыт воспитательной работы и помочь организовать подростковый и молодежный досуг, руководители и участники отряда «Рассвет» из екатеринбургского храма Вознесения Господня и представители молодежного Отдела Екатеринбургской епархии 27 января провели учебно-историческую игру «Академия Ильи Муромца» с ребятами из храма в честь Георгия Победоносца.

Как отметил настоятель Свято-Георгиевской церкви и руководитель Отдела по делам молодежи иерей Александр Сандырев, главная цель мероприятия – воспитание подростков и общение в церковной среде. В дальнейших подростковых мероприятиях храма в игровой форме они будут изучать историю России и Церкви, культуру Православия.

В ходе игры «Академия Ильи Муромца» дети приняли участие в увлекательном приключении, научились сражаться на мечах, стрелять из лука, вязать узлы, а также решать сложные задачки и головоломки, проверили свои знания о прославленных в лике святых русских воинах и князьях, вспомнили важнейшие события из истории Древней Руси. После подвижных игр на морозном воздухе ребята согревались за трапезой в дружеской обстановке.

Большое значение в православном разведческом отряде «Рассвет» имеет своя система символов и знаков, которая формирует особую субкультуру и приучает подростка к ответственности.

По итогам игры организаторы планируют провести еще несколько встреч для заинтересованных ребят, и, в конечном итоге, создать при храме Георгия Победоносца православный подростковый отряд, в котором ребята смогут найти друзей, научиться множеству полезных навыков, и, что самое главное, в трудном подростковом возрасте - смогут приобщиться к церковной жизни.