Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 1 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последний день января, недалеко от пересечения улиц Раевского и Блюхера в Екатеринбурге залит фундамент деревянного храма во имя Святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба. Строительство инициировала общественная организация «Семья Димитрия Солунского» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Князья, в честь которых строится храм, прославились христианским смирением. Они не пожелали поднять руку на брата Святополка Окаянного, который вознамерился убить их, чтобы устранить соперников и стать великим князем, не стали ему противиться, сказав, мы не поднимем руку на брата своего, и запретили это делать своим воинам, погибнув в 25 лет. Борис и Глеб были единокровными братьями Ярослава Мудрого и первыми русскими святыми, канонизированными в лике мучеников-страстотерпцев (страстотерпцами считаются те, кто пострадали от ближних своих).

Как сообщил сайт общественной организации «Семья Димитрия Солунского» fdsol.ru, деревянный храм будет возведен на месте строительства будущего храмового комплекса во имя всех Святых Князей и Княгинь Российских. Возможно, уже к концу 2013 года под его куполами зазвучат первые молитвы прихожан и будут совершаться Литургия, Исповедь, Причастие, Крещение, Венчание, Соборование.

Деревянный храм станет временным и по завершении строительства храмового комплекса впоследствии будет перенесен в другое место.

В августе 2012 был совершен крестный ход от Храма-на-Крови к месту закладки будущего храма, в котором приняли участие более 500 екатеринбуржцев и жителей области. И вот, по молитвам верующих, уже залит фундамент, с которого после трехдневного «прогрева» будет снята опалубка и начнется возведение стен.

Строительство храмов на Руси испокон веков почиталось как величайшее дело – храмы возводились всем миром. И вы можете внести свою лепту – купить именное бревнышко или кирпичик для будущего храма, обратившись в общественную организацию «Семья Димитрия Солунского» на Добролюбова, 8-В, тел. (343) 287-02-58. Взамен вам будет выдано памятное свидетельство о пожертвовании на строительство храма во имя Святых страстотерпцев Бориса и Глеба.