Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 15 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Региональная общественная организация «Детский досуговый Благотворительный Центр «Гномик» приступила к реализации в Свердловской области нового молодежного патриотического проекта «Ермаковы Лебеди». Он является продолжением закрытой в конце прошлого года пятилетней программы «Тропой Симеона праведного Верхотурского», целью которой была инкультурация населения Махнево, Мугая и других городов и сел, связанных с жизнью небесного покровителя Урала.

С детства многим известен одноименный проекту сказ Павла Петровича Бажова «Ермаковы лебеди». Он дает новую оценку образа русского землепроходца, его новое историческое осмысление. Так и проект центра Гномик призван помочь переосмыслить эту часть российской истории.

Презентация проекта состоялась на минувшей неделе в стенах старинного здания исторического музея г. Полевского с участием представителей передовой молодежи - членов кабинета министров Молодежного Правительства области, воспитанников Первого казачьего кадетского корпуса, казаков из различных казачьих объединений, членов социальной, молодежной и детской комиссий Ротари-Клуба - всего более 50 человек.

Участники первого выездного мероприятия побывали сразу на четырех экскурсиях, с разных сторон освещающих тему освоения родного края. Все это помогло погрузиться в уникальное историко-культурное пространство.

Гости познакомились с одной из важных составляющих проекта – региональным конкурсом на лучший памятный знак на месте первого боя войска Ермака Тимофеевича, который будет установлен летом 2013 года в МО Махнево. Цель конкурса – привлечение внимания молодежи и юношества к теме становления гражданственности и патриотизма, истории российского казачества. Отметим, что конкурс проходит с 17 января по 23 марта. Его участниками могут стать все не достигшие тридцатилетнего возраста жители Свердловской области. Эскизные работы, заявки с требуемой информацией необходимо отправить на почтовый ящик [email protected] с пометкой «На Конкурс «Ермаковы Лебеди».