Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вертепы - возрождение старой доброй Рождественской традиции
В начале декабря 2012 г. творческую половину нашей школы тревожил вопрос: что такое Рождественский вертеп и как его сделать?
Действительно, неожиданный вопрос для современной светской школы, в которой далеко не все ученики знают о всех Рождественских или Крещенских традициях, тем более о такой замечательной вещи, как вертеп. Но с момента объявления конкурса, впервые проводимого ДОД «Юность», школа всколыхнулась приятными хлопотами по созданию уменьшенной копии пещеры, в которой родился Христос.
Кстати, вертепом называется не только копия пещеры с Младенцем в яслях, Девой Марией, ангелом, овечкой и волхвами, но и театрализованное представление, изображающее рождение Христа. На Руси с XVI века существовала целая Рождественская традиция, пришедшая из Европы. Рождественские спектакли ждали не меньше, чем сам праздник Рождества, колядований. Дети (очень часто и взрослые) строили небольшой вертеп, шили кукол и, хорошо отрепетировав спектакль, ходили Рождественским вечером во все дома, чтобы показать свое представление. Спектакль состоял из двух частей: в первой иллюстрировалась сцена появления Иисуса Христа на свет (она практически не изменялась), а вторая часть – развлекательная, по традиции сатирическая и мало связанная с Библией. Эту часть уже придумывал режиссер спектакля. Вертепы с «неживыми» куклами были менее распространены (все-таки людям было интереснее наблюдать за ходом действия в спектакле).
В наше время по всему миру набирают популярность именно «неживые» вертепы. Их создают из самых разных, необычных материалов, во всех техниках, которые существуют, а иногда с применением механики. Вертепы могут делать размером с грецкий орех (наверняка у создателя должны быть задатки Левши), либо гигантские изделия, в которых персонажи достигают 5,3 метров (этим отличились жители города Монтеррей в Мексике)! Но театрально-вертепное искусство, настолько любимое на Руси тоже не осталось забытым: с 1990-х годов проходят ежегодные фестивали театральных вертепов.
Оказывается, сцена появления Христа на свет стала причиной появления целого направления искусства, распространенного в христианском мире. И «Юность» подарила возможность проявить себя в нем, организовав Рождественский конкурс. По его условиям юные творцы должны были изобразить вертеп, а внутри него сцену рождения Христа: Младенца в яслях, Деву Марию, Иоанна Обручника, ангела с благой вестью, овечку, согревающую дыханием Иисуса, и Вифлеемскую звезду. Но, наверное, даже организаторы этой предпраздничной вертепной суеты не ожидали такого воодушевления и размаха школьного творчества.
Участники из 6-х и 11-х классов создавали разнообразные творения в самых разных техниках. Тут появились и бумажные вертепы - с бумажными куклами, и полностью пластилиновые создания, гипсовые пещеры с вязаными куклами, и вертепы, покрытые гофрированной бумагой, и работы в технике валяния. Было много тряпичных кукол, в одной из работ присутствовала резная деревянная икона, не забыли ребята и про такую интересную технику как «соломка», был создан даже вертеп со специальной Рождественской подсветкой! По-настоящему - безграничная фантазия! Но не стоит забывать и про классных руководителей, которые наравне с детьми ломали голову над тем, какой материал выбрать, как сделать кукол, чем украсить вертеп.
Две недели свободного творчества подошли к концу, и настал тот самый день - оценка жюри результатов работы юных творцов. Весь день компетентная коллегия судей без устали посещала самые отдаленные уголки нашей школы с ненасытным желанием увидеть, потрогать, сфотографировать, расспросить создателей про очередной шедевр. В результате, немного посовещавшись, жюри выбрало самые лучшие работы в параллелях: вертепы 5Б, 6Г, 7Б, 8В, 9Б, 10А и 11Б. Но это еще не все. Самое интересное – впереди: теперь творения участников попадут на республиканский этап конкурса вертепов «Юности», и их оценит не просто компетентное жюри, а представители Ижевской и Удмуртской Епархии Русской Православной Церкви!
Хочется пожелать, чтобы вертепы получили высокие места и… чтобы удачно добрались до места выставки!

Фото вертепов

Наталия Андруцкая, село Селты (учащаяся)
По информации сайта http://dodunost.ru/