Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прихожане екатеринбургского храма Рождества Христова, что на Уралмаше, 8 марта почтили память святой блаженной Матроны Московской. Божественная литургия в небольшой церкви имени святой собрала много благодарных верующих, многие из которых ощутили на себе молитвенную помощь небесной покровительницы.

Праздничное богослужение было совершено по случаю 15-летия обретения честных мощей блаженной Матроны Московской. 8 марта 1998 года святыня была доставлена в московский Данилов монастырь, затем перенесена в храм на территории Покровского женского монастыря столицы, где находится по сей день.

Блаженная Матрона была причислена к лику местночтимых московских святых в 1999 году. А в 2004 году определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви старицу Матрону причислили и к лику общецерковных святых, а ее имя было включено в месяцеслов.

Очередь паломников к святой Матроне не иссякает никогда, и не важно – будни это или воскресенье, а в день ее памяти народу бывает столько, что очередь простирается далеко за пределы монастырских стен. К мощам блаженной Матроны стекаются со всей России. Ежедневно в Покровский монастырь помолиться старице приходит в среднем более четырех тысяч человек.

Еще до прославления угодницы Божией, и до создания храма Рождества Христова на Уралмаше, екатеринбургская община выражала особое почитание блаженной: посещали ее могилку, а в родном городе обустроили уголок, где регулярно молились об упокоении ее души. Поэтому, после прославления старицы в лике святых, появление церковного здания в честь Матроны Московской на территории уже построенного Христорождественского храма воспринималось как естественный ход вещей. Летом 2013 года храм в честь блаженной отметит 10-летие.

8 марта в московской обители Покрова Богородицы у мощей старицы Матроны совершалось патриаршее богослужение. Со всем христианским миром святой помолились и екатеринбуржцы. В храме в честь блаженной Литургию возглавил священник Владислав Нечаев. На одном дыхании прошел молебен, а затем и прочтен акафист святой.

Для тех, кто не имеет возможности посетить российскую столицу, храм на Уралмаше является благодатным островком и связующей духовной нитью с Покровским монастырем, хранящим святые мощи старицы Матроны.