Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=535
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


Москва, 12 марта. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что Церковь не стремится комментировать любые политические события, но оценивает происходящее с точки зрения спасения человеческой души.

«В своей проповеди к народу Церковь обращает внимание, в первую очередь, на все то, что имеет отношение к спасению. Вот почему от Церкви не следует ожидать немедленных комментариев на события, которые происходят в политической жизни», – сказал Патриарх Кирилл в новом выпуске своей авторской программы «Слово пастыря».

Предстоятель Русской Православной Церкви заметил, что нередко корреспонденты СМИ и представители общественности требуют от нее немедленного комментария на все политические события, которые происходят в стране, а если Церковь, особенно в лице Патриарха, не комментирует немедленно, то это вызывает недоумения, вопросы, сожаления, а иногда и обвинения в неправильной позиции.

«Церковь — это не орган политического комментария, и мы не ставим перед собой задачи немедленно давать оценку всему тому, что происходит в стране, в обществе, в мире. Но, тем не менее, у Церкви может быть свой — сотериологический, то есть с точки зрения спасения людей, — взгляд на историю», – отметил он.

Патриарх подчеркнул, что исторические события могут иметь отношение к человеческому спасению — по их последствиям, и именно с таких позиций следует комментировать вопрос об оценке итогов правления династии Романовых, который поступил в адрес Предстоятеля от зрителей программы «Слово пастыря».

«Первое чувство, которое мы сегодня должны испытывать к тем, кто возглавлял наше Отечество на протяжении 300 лет, — это чувство благодарности, признательности за то, что было сделано», – сказал Патриарх.

Полностью текст выпуска телепрограммы «Слово пастыря» от 9 марта 2013 года читайте на сайте Патриархия.ру

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

12.03.2013