Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

 

В краевом департаменте архитектуры состоялась передача проектной документации на строительство первого из десяти храмов вместимостью на 50 человек – во имя Святого равноапостольного князя Владимира в посёлке Мичуринском Успенского района.

Разработчик проекта – частный архитектор дизайнер. Принимал документацию ее заказчик – председатель правления ККОО «Соработничество» Роман Плюта.

Краснодарская краевая общественная организация содействия строительству и содержанию объектов культурного, культового и природоохранного значения «Соработничество» продолжает свою деятельность по реализации мероприятий целевой программы, получившей неформальное название «100 новых храмов Кубани». Напомним, что краевую программу, предложенную Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время его визита на Кубань в декабре 2010 г., утвердил губернатор Александр Николаевич Ткачёв.

В рамках реализации программы организацией «Соработничество» разработаны проекты повторного применения храмов вместимостью 100 и 50 человек. За основу при разработке «типового» проекта взят фасад всемирно известного храма Покрова-на-Нерли, построенного князем Андреем Боголюбским в XII веке в эпоху Владимиро-Суздальской Руси.

В 2011 г. в рамках реализации программы было заложено 9 фундаментов новых церквей, продолжено строительство храма в честь иконы Божьей Матери «Целительница» в г. Славянске-на-Кубани, и завершено строительство двух храмов – Свято-Георгиевского храма на хуторе Малоукраинском Крымского района и храма Пророка Божия Ильи на хуторе Коржи Ленинградского района.

В планах на 2013 г. – строительство 10 новых храмов в десяти муниципальных образованиях – Белоглинском, Динском, Туапсинском, Курганинском, Новокубанском, Новопокровском, Отрадненском, Успенском районах, а также в г. Новороссийске и в восстанавливаемом сегодня старейшем на Кубани казачьем монастыре – Екатерино-Лебяжской пустыни, что в Брюховецком районе.