Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-1041.html

14 марта в России уже третий год проводится День православной книги. Этот праздник молодой: он был учреждён по решению Священного Синода Русской Православной Церкви три года назад и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года, или 14 марта по новому стилю.
Интерес к церковной литературе у пензенцев растёт от года к году, свидетельство тому - расширение ассортимента в книжных лавках при храмах. Но там их могут видеть далеко не все, лишь те, кто регулярно ходит на богослужения. Между тем сегодня издаётся огромное количество православной литературы, интересной любой категории российских читателей, начиная от самых маленьких.

В Пензе в этом году основные торжества праздника Дня православной книги прошли в областной филармонии. В полдень 14 марта сюда мог придти любой желающий, вход был свободным, а выбор предлагаемой литературы – огромным. На выставке-ярмарке пришедшие смогли ознакомиться с новинками и бестселлерами православной книги. Одна из таких книг – «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова) – главный бестселлер страны со времён СССР: её суммарный тираж менее чем за год достиг астрономической цифры: 1 миллион сто тысяч экземпляров! И в свет выходят всё новые и новые издания этой интереснейшей книги. На выставке-ярмарке в Пензенской филармонии она была представлена не только в своем стандартном варианте, но ещё и с диском. Также здесь вниманию посетителей было предоставлено несколько новых книг, приуроченных к юбилею Пензы. Например, это пензенский общецерковный календарь, выпущенный специально издательским советом Московской Патриархии для нашего региона к 350-летию Пензы. Этот календарь нужен не только в храмах, в православных библиотеках, но и в каждом учебном заведении, на каждом предприятии, в каждом доме: здесь читатель найдёт интересные сведения об истории Пензы и Пензенской Церкви, публикации о пензенских святых и святынях, о подвижниках благочестия, о всех церковных праздниках Пензенской митрополии.

Напомнить перед Великим постом о высотах русской духовной музыки был призван концерт, который состоялся в филармонии в 13 часов дня. Перед началом концерта к собравшимся в зале филармонии обратился наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы игумен Нестор (Люберанский), председатель редакционно-издательского отдела Пензенской епархии. Он рассказал об истории книгопечатания в России, о роли и значении православной книги в жизни каждого человека. Рассказ отца Нестора собравшиеся слушали с большим вниманием, почерпнув из этого рассказа много полезного и важного. А потом все смотрели концерт. В его программу были включены не только церковные, но и светские произведения. Архиерейский хор Пензенской епархии под руководством Ольги Ростиславовны Горшенёвой представил зрителям духовные произведения, церковные распевы. Выступили и народные ансамбли, давно любимые пензенским зрителям и слушателям – инструментальный квартет, «Старгород», хор музыкального училища имени А.А.Архангельского. Со сцены звучали народные песни, романсы. «Главная цель праздника была достигнута, – поделился мнением игумен Нестор (Люберанский). – Проведённые мероприятия напомнили пензенцам, что православная книга – важнейшая составляющая часть духовного пространства, через книгу, через чтение формируется внутренний мир человека, укрепляются нравственные законы жизни каждого из нас».