Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-1048.html

17 марта, в воскресенье, ученики воскресной школы г. Заречный и их родители и родные радостно провели последний день Сырной Недели, Масленицы.

Началось мероприятие с того, что педагоги загадывали всем загадки о масленице – о блинах, о богослужениях, совершаемых на этой неделе, об изгнании Адама из рая, о Прощеном Воскресении.

Настоятель храма-часовни святого великомученика Пантелеимона г. Заречный иерей Владимир Скоробогатов принял участие в празднике, поздравил детей и взрослых, объяснил смысл Прощеного Воскресенья.

И, конечно же, не обошлось без праздничного чаепития с вкусными блинами и прочими сладостями. Во время трапезы ребята и родители узнали много нового о истории Масленицы, её название в Церковном Уставе – Неделя Сыропустная, как правильно православному верующему подготовить тело и душу к Великому посту. Узнали об особенностях богослужений, совершаемых на этой неделе, о народных традициях. Продолжая говорить о Масленице, предстоящем посте, взрослые и дети соревновались в различных конкурсах, пели песнопения, посвященные весне, масленице.

Праздник проходил в радостной обстановке и все расходились по домам довольными и счастливыми.