Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в масленичную субботу в Новосибирске состоялся Второй межприходской турнир по футболу Новосибирской митрополии на Кубок святого князя Александра Невского. Турнир давно уже стал традиционным для церковной жизни города и всегда вызывает большой интерес для верующих, особенно для молодых прихожан новосибирских храмов.

В турнире приняли участие пять команд: Вознесенского собора, Александро-Невского собора, Успенского и Знаменского храмов и Новосибирской духовной семинарии. Соревнования проходили в Центре Спортивной Подготовки «Заря», который имеет крытый футбольный манеж. Возможность играть на поле этого стадиона (а подобных спортивных сооружений в нашей стране единицы) предоставила мэрия Новосибирска в лице начальника спортивного управления 8-кратного чемпиона Всемирных игр по неолимпийским видам спорта и 31–кратного рекордсмен мира по плаванию в ластах Сергея Ахапова.

По итогам соревнования команда Вознесенского кафедрального собора защитила свой чемпионский титул, выиграв все матчи и почти не встретив сопротивления. "И это не удивительно, - прокомментировал результаты турнира капитан команды Невского собора священник Андрей Тупиченко, - ведь за «вознесенскую» команду играли спортсмены, в т.ч. люди, имеющие звание мастера спорта России. Конечно, остальным коллективам, состоящим из непрофессиональных спортсменов, было сложно с ними конкурировать".

Противостоять будущим победителям смогла лишь команда собора во имя св. Александра Невского. В упорной борьбе «вознесенцы» взяли верх со счётом 2:1, в то время как оставшиеся 3 матча чемпионы выиграли с суммарным счётом 24:4. "Мы играли достойно, - рассказал капитан «невской» команды священник Андрей. – Это есть плод наших долгих трудов. Ведь со времён I-го Межприходского турнира, который прошёл 8 месяцев назад, наша команда стабильно собирается каждую неделю на тренировку, постоянно играет товарищеские матчи. Если мы не допустили бы пары ошибок и реализовали свои голевые моменты, то могли бы и победить! Но и 2-е место, которое мы заняли, – ведь это тоже победа!".

Бронзовыми призёрами стали футболисты из Знаменского храма. В напряжённой борьбе они обыграли бронзовых призёров прошлого турнира – команду Успенского храма со счётом 2:1.

Последнее место, как и в прошлом году, заняли семинаристы, проиграв все матчи. Но несмотря на отсутствие игровой практики и сыгранности, студенты семинарии играли с большим желанием и оставили о себе приятное впечатление у зрителей.

Чемпион вновь получил на хранение переходящий кубок турнира. Команды, завоевавшим призовые места, были награждены медалями. Призёрам были сделаны ценные подарки от компании «Посуда-Центр» – в свои храмы капитаны команд привезли красивые фарфоровые вазы.

После процедуры награждения, священник Андрей Тупиченко обратился к спортсменам и болельщикам с пастырским словом. Он сказал, что спорт укрепляет тело и формирует важные духовные качества, что необходимо для мужчины, который призван быть защитником своего Отечества, своей семьи. И поскольку нынешний турнир прошёл в преддверии Великого поста, то батюшка после трудов физических призвал направить свои усилия и на труды духовные. "Желаю вам Божией помощи во всём! И спортивных успехов, и спасительного поста!", – подытожил священник.

Образование и Православие / Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского

Предыдущая новость: Скорый миссионерский: об одном необычном поезде (фоторепортаж)

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 0

Яндекс.Метрика