Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 2 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вечером 31 марта митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил первую в этом году службу Страстей Господних. Архиерейское богослужение с чином Пассии при большом стечении молящихся прошло в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Латинское слово «Пассия» означает страдать. По церковному уставу во время Пассии священнослужители выходят на середину храма к заранее установленному большому Распятию. Перед Крестом читается акафист Страстям Христовым и евангельские отрывки, описывающие Его страдания. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках. Многократно повторяются слова разбойника, распятого по правую сторону от Христа, исповедавшего его как Бога и раскаявшегося в своих грехах: «Иисусе, Сыне Божий, помяни нас, егда приидеши во Царствии Твоем».

В проповеди к прихожанам настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Николай Малета, призвал в дни Великого поста «как можно чаще обращаться ко Христу с воплем разбойника в надежде, что Господь нас услышит и помилует».

После богослужения все верующие с благоговением подходили ко Кресту Христову.