Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5897/view

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации в Высоко-Петровском монастыре города Москвы состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы для координации работы по открытию образовательных центров по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.

Заседание возглавил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В нем приняли участие председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений, заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), а также представители Синодального миссионерского отдела и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, члены профильных комиссий и комитетов.

На заседании обсуждались вопросы открытия центров подготовки по направлениям приходского служения, унификации программ и форм обучения, в частности, организации дистанционной формы обучения, а так же единой регламентации деятельности образовательных центров по подготовке специалистов в катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. Был поднят вопрос об установке сроков окончания подготовки профильных Стандартов учебных центров и их представления для утверждения Высшим Церковным Советом Русской Православной Церкви.

Собравшиеся отметили высокий профессиональный уровень представленных документов по подготовке и аттестации катехизаторов и постановили продолжать взаимодействие по разработке аналогичных документов, регламентирующих подготовку миссионеров, молодежных и социальных работников.

На заседании поднимался вопрос определения мест расположения будущих образовательных центров. К участию в следующем заседании рабочей группы планируется привлечь представителей епархий Русской Православной Церкви.

Патриархия.ru/Пресс-служба Красноярской епархии