Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346773
5 апреля 2013 года 14:45
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Ольги Схиртладзе.

27 марта в Автозаводском детском доме-интернате состоялась передача денежных средств, собранных по инициативе заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Морозова профсоюзной организацией работников Горьковского автомобильного завода. Средства предназначены для внутренней отделки и художественно-декоративных работ в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В мероприятии участвовали Евгений Морозов, директор дома-интерната Михаил Жинько, председатель профкома первичной профсоюзной организации ОАО «ГАЗ» Сергей Солодов, а также старший священник собора в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца протоиерей Владимир Гофман.

Приход Никольского собора уже продолжительное время совершает духовное окормление детского дома. Каждую неделю клирики прихода в молитвенной комнате интерната проводят богослужения, на которых молятся его воспитанники и сотрудники. Затем священнослужители беседуют с детьми в неформальной обстановке. По словам сотрудников детского дома, воспитанники с большой радостью принимают священников и с нетерпением ждут следующих встреч.

Интернат не оставляют вниманием и учащиеся воскресной школы при Никольском соборе. На главные церковные праздники они проводят встречи с воспитанниками детского дома, организуют театральные постановки, в которых участвуют ребята и из воскресной школы, и из детского дома.

Справка:

Автозаводский детский дом-интернат был открыт в 1982 году и с того времени осуществляет педагогическую, психолого-социальную, медицинскую, профессиональную реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Учреждение обеспечивает содержание, воспитание, реабилитацию, образование, профессиональную подготовку, трудоустройство воспитанников. Все виды деятельности лицензированы.

В учреждении находятся дети с ограниченными возможностями здоровья (по умственной отсталости). Воспитанники имеют статус: ребенок-сирота; ребенок, оставшийся без попечения родителей; ребенок, имеющий родителей.