Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 апреля в Нижнем Тагиле пройдет II епархиальная конференция «Семья России – судьба России», инициатором и организатором которой является Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Нижнетагильской епархии. Ее главной темой станет открытие в городе епархиального Центра защиты материнства, в задачи которого будут входить предотвращение абортов, помощь беременным и одиноким матерям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, пропаганда семейных ценностей.

На конференции выступят специалисты из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Верхней Салды, Нижней Туры, Карпинска.

Открытие конференции состоится в большом зале Городского Дворца детского и юношеского творчества. С приветственным словом к участникам обратится епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий. Перед участниками выступят В.Г. Суров, заместитель Главы Администрации города Нижнего Тагила по социальной политике, Б.В. Харченко, руководитель ЦЗМ «Колыбель» (г. Екатеринбург), священник Дмитрий Моисеев, духовник ЦЗМ «Колыбель» и другие.

Участники мероприятия обсудят вопросы и проблемы, связанные с тематикой конференции, в рамках 5 круглых столов.

Первый круглый стол посвящен здоровью матери в современном мире, вопросам социальной и медицинской помощи беременным, роли мужа в сохранении здоровья женщины. Руководителями этого круглого стола станут: иерей Дмитрий Моисеев, руководитель и духовник ЦЗМ «Колыбель», кандидат биологических наук, член рабочей группы Патриаршей Комиссии по вопросам семьи и защиты материнства и Ланцова Нэля Викторовна, председатель «Общества православных врачей» г. Нижний Тагил.

Участники второго круглого стола «Комплексная социальная помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию» более детально познакомятся с опытом Центра защиты материнства «Колыбель» (г. Екатеринбург). На круглом столе планируется обсуждение следующих тем: меры государственной поддержки беременным женщинам в кризисной ситуации, последствия абортов для женской психики и здоровья, роль духовника в ЦЗМ и другие. В ходе обсуждения будут обозначены направления работы аналогичного центра в г. Н. Тагил. Модератором этого круглого стола станет руководитель «Колыбели» Б.В. Харченко.

Значению роли отца в укреплении семьи и в семейном воспитании будет посвящена работа третьего круглого стола «Ответственное отцовство». Возглавит обсуждение причин безответственности современных мужчин, воспитания ответственности будущих отцов иерей Олег Шабалин, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Нижнетагильской епархии, настоятель храма св. преп. Сергия Радонежского (г. Н. Тагил).

Проблемы подготовки современной российской молодежи к семейной жизни и пути их преодоления обозначат участники четвертого круглого стола «Воспитание мальчиков и девочек как будущих родителей». Его руководитель - Таран Юлия Васильевна, член оргкомитета конференции, методист, педагог доп. образования ГДДЮТ. В работе круглого стола примет участие монахиня Нина (Крыгина), кандидат психологических наук, профессор Магнитогорского Государственного Университета, одна из авторов учебного курса для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни», консультант ЦЗМ «Колыбель», насельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Радость и красота семейной жизни с наибольшей полнотой раскрываются в многодетной семье. Об особенностях воспитания детей в таких семьях, проблемах многодетных родителей и путях их решения будут говорить участники пятого круглого стола «Радость многодетного родительства». Его руководитель - иерей Антоний Шубинов, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» г. Карпинск.

К участию в конференции приглашаются педагоги, медицинские работники, психологи, представители общественных организаций и все желающие.

Статистика.

По данным филиала «Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области» в Нижнем Тагиле и Пригородном районе, в 2011 году на каждые 100 родов приходилось 105 абортов. За последние десятилетия аборт в нашей стране стал повсеместным явлением. Только 2% российских женщин в возрасте до 40 лет не сделали ни одного аборта. Вместе с количеством абортов в арифметической прогрессии увеличивается количество бесплодных супружеских пар.

Статистика браков и разводов также свидетельствует о кризисе. По данным городских районных отделов ЗАГС, 2011 г. в Нижнем Тагиле на 3737 браков пришлось 1829 разводов.

  • Информация о конференции: tagilsergiya.ru, kovcheg.tagilsergiya.ru
  • Справки по телефонам: 8(904)544-53-22, 8(982)662-36-16 (Светлана Георгиевна Юсупова), (3435)92-05-78 (Ольга Думченкова).
  • E-mail: [email protected]