Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 апреля в 17:00 в Детской Художественной школе (г. Новоуральск) откроется Международная выставка-конкурс детского и юношеского художественного творчества, посвященная 400-летию династии Романовых. Конкурс проводится учебным учреждением при поддержке Отдела культуры Администрации Новоуральского городского округа и Свердловского областного методического центра по художественному образованию.

За неделю до торжественного открытия выставки и награждения участников, 10 апреля, жюри конкурса провело голосование, на котором каждый из членов жюри отметил понравившиеся ему работы. В состав жюри вошли видные искусствоведы, эксперты в области художественного образования детей: Председатель жюри - епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, заслуженный художник России; Степанов Александр Владимирович - художник, искусствовед, Член правления Екатеринбургского отделения Союза художников России, кандидат педагогических наук, доцент Российского государственного профессионально-педагогического университета; Бубнова Маргарита Геннадьевна – искусствовед, эксперт, председатель ЕОФ «Екатеринбургский художественный фонд»; Малинов Виктор Алексеевич - искусствовед, член Международной ассоциации искусствоведов «AISSA», Президент Фонда-Музея графических искусств «Шлем» (город Екатеринбург) и Белоусов Владимир Ювенальевич - Председатель Комитета архитектуры и градостроительства Администрации Новоуральского городского округа.

Результаты конкурса будут объявлены на открытии выставки.

Как рассказала на отборе победителей директор школы Вера Вадимовна Лазаренко, целью конкурса было знакомство детей и широкий круг зрителей с историей династии Романовых, значением ее для развития России и других государств, а так же пробудить интерес к истории Отечества. Не маловажным так же было выявление творческих способности детей, поощрение их художественной и исследовательской деятельности.

Детская художественная школа Новоуральска известна своими социально значимыми художественно-просветительскими проектами. Это и «Семья под кровом Всевышнего», и проект, посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года «Отчизне посвятим души прекрасные порывы», и проект «Прикосновение к святыне», посвященный 90-летию трагической гибели семьи последнего российского императора.

Как сообщил сайт новоуральского храма преподобного Серафима Саровского serafime.ru, проект к 400-летию династии Романовых продолжает тему нравственного, патриотического воспитания юных художников и направлен на изучение истории Отечества, привитие любви к родному краю и его культуре. Участники выбирают тему, связанную с историей династии Романовых, их вкладом в российскую культуру, в формирование государственности нашего Отечества, в развитие связей России со странами Европы, в формирование национального самосознания народов, населяющих Россию. Работы могут отражать историко-культурное наследие разных регионов в период правления династии Романовых, отличительные черты жизни в будни и праздники, национальные традиции, сформировавшиеся в ту эпоху.

Всего на конкурс представлено более 200 работ, из них более пятидесяти - иностранные участники конкурса из Эстонии, Кипра и США.