Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5949/view

По просьбе судебных приставов города Минусинска штатный священник минусинского Спасского собора иерей Василий Вершинский провел беседу на тему духовно-нравственной жизни с неплательщиком алиментов, минусинцем Феликсом М.

Житель Минусинска задолжал своей 13-летней дочери около 300 тысяч рублей. Мужчина не платил алименты дочери в течение 5 лет, с тех пор как развелся с женой. Причинами были как плохое материальное положение, так и отношение к ребенку.

О родительском долге Феликсу помогла вспомнить вера. «Если бы я не верил в Бога, я бы, наверное, не решился на этот шаг, — отметил в прошлом безответственный родитель. — Я открыл свою фирму, начал работать».

По словам отца Василия, нет специальной заповеди о том, что необходимо выплачивать алименты, но этот вопрос можно свести к другой заповеди: „Возлюби ближнего твоего, как самого себя“ (Мф. 22:39). «Когда человек не выплачивает алименты, разумеется, он нарушает заповедь в отношении своего ближнего», — отметил священник.

После общения с минусинским клириком Феликс М. пообещал судебным приставам в ближайший месяц отдать уже половину суммы своему ребенку.

Как сообщает сайт телеканала «Енисей-Регион», некоторые долги по алиментам превышают полтора миллиона рублей. Злостных неплательщиков в Минусинске и Минусинском районе больше тысячи. 200 из них объявлены в розыск. Только в 2013 году в суд уже направлено свыше 30 уголовных дел.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Подписано соглашение о сотрудничестве между Красноярской епархией и краевым Управлением Федеральной службы судебных приставов