Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

 

В рамках празднования 400-летия прославления Казанской иконы Божией Матери при избавлении Москвы и России от поляков и Дня народного единства в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана проходят экскурсии для учащихся общеобразовательных школ города «Встреча с древней Казанской иконой Божией Матери», об этом сообщил интернет-портал  новости Казани.

В эти дни в кафедральном соборе находится уникальный список Казанского образа. После явления в Казани в 1579 г. чудотворной иконы, список с нее был отправлен в Москву к царю Иоанну Грозному. Зимою 1611 г. этот список чудотворной Казанской иконы Божией Матери был отправлен из Москвы обратно в Казань, но на пути туда, в Ярославле, его встретило ополчение из Нижнего Новгорода, собранное Космой Мининым, над которым принял начальство князь Дмитрий Пожарский, и которое, узнав о чудесах, совершенных от иконы в Москве, взяло ее с собою и постоянно молилось перед нею, прося Богоматерь о ниспослании им помощи. В это время, в начале XVII века, в Ярославле и была сделана копия образа, с которым народное ополчение Минина и Пожарского двинулось на освобождение Москвы. Эту икону, позднее украшенную великолепной серебряной ризой с эмалью, и смогут увидеть посетители нашего собора.

Активисты епархиальных отдела по делам молодежи и миссионерского отдела знакомят школьников с историей Казанского образа, рассказывают о событиях Смутного времени, объясняют, почему праздник назван «Днем народного единства», отвечают на многочисленные вопросы учащихся. Такие экскурсии по заранее составленному графику.

В это же время во всех общеобразовательных учреждениях области пройдут классные часы и беседы, посвященные празднованию государственного праздника «День народного единства» в год 400-летия прославления Казанской иконы Божией Матери при избавлении Москвы от поляков. Материалы для проведения этих мероприятий подготовлены с помощью Биробиджанской епархии.