Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Бригада добровольцев под руководством старшей сестры патронажной службы фонда «Милосердие» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии Анны Анатольевны Бородиной собралась, чтобы сделать ремонт у одной из своих подопечных. Хозяйка квартиры Ирина и ее семилетний сын Алеша уже почти год находятся под патронажем. Помощь им необходима: Ирина – инвалид по зрению, одна воспитывает сына, у которого тоже проблемы со зрением.

Идея обустроить комнату для мальчика возникла давно: сделать косметический ремонт, заменить мебель, Хотелось, чтобы у Алеши появилось место для подготовки уроков и для игр, а также осуществилась его мечта о спортивном уголке.

Добровольцы загодя закупили нужные материалы: обои, клей, потолочную плитку, линолеум. В назначенный час засучили рукава, и работа закипела. Для начала освободили комнату от мебели, навели порядок в шкафу, перебрали вещи.

Попутно родилась мысль прикрепить на двери комнаты доску, чтобы можно было писать и рисовать маркерами: это не только развлечение, но и обучающий процесс, ведь из-за проблем со зрением мальчик немного отстает от сверстников.

Если оклейкой стен обоями занималась в основном женская часть бригады, то полы – это заслуга мужчин. В комнате настелили линолеум, заменили плинтусы, изготовленные собственноручно одним из добровольцев.

Обновили обстановку. Очень кстати пришелся маленький диванчик, который помогли купить добрые люди по объявлению продажа диванов. Нашелся и письменный стол для Алеши, теперь проблем с местом для подготовки уроков не будет. И заветная мечта мальчика – спортивный уголок – также воплотилась в жизнь: отзывчивый человек пожертвовал «шведскую стенку».

Наконец, комната готова, она уютная и светлая, какой и должна быть детская. Сколько радости у хозяев и у добровольцев! И есть чему радоваться. Работы хватило не на один день, cобирались по выходным, приезжали в будни по вечерам.

Совместная деятельность объединяет, и вот результат: ряды фонда «Милосердие» пополнились новым добровольцем и еще как минимум двумя кандидатами.

Общими усилиями проведена большая работа. Фонд «Милосердие» благодарит всех, кто потрудился, обеспечил доставку, пожертвовал мебель. А маленькому Алеше добровольцы желают радостной жизни в отремонтированной комнате. И кто знает, может быть, в будущем мальчик сам станет волонтером и почувствует, какая это радость – помочь ближнему.