Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 18 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближается суббота 5-й седмицы Великого поста – особенный день в богослужебном уставе. Это праздник Похвала Божией Матери или, как его еще называют, Суббота Акафиста. Накануне, на праздничной утрене читается Великий Акафист Божией Матери.

Самый первый Акафист Богородице был написан в VII веке в благодарность за неоднократное избавление Константинополя от нашествия врагов (авары в 626, персы - в 677, арабы - в 717 годах). Впервые он прочтен ночью в Влахернском храме после чудесного избавления города от неприятельского флота, осаждавшего город в 860 году, который был уничтожен по преданию бурей, поднявшейся после того как в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы.

Русская Православная Церковь совершает это торжество для утверждения кающихся в надежде на Заступницу Небесную, которая, избавляя верующих от врагов видимых, тем более готова помочь им в борьбе с врагами невидимыми.

Стоит отметить, что Акафист читается и в другие дни, но в субботу пятой седмицы Великого поста он входит в состав богослужения.

Вечером 19 апреля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Начало богослужения в 17:00. 20 апреля в 9:00 архипастырь возглавит Литургию свт. Иоанна Златоуста в Иоанно-Предтеченском соборе.